X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Гагаузии в трех округах выборы в НСГ признаны не состоявшимися

21 ноя. 2016, 11:46   Политика
3616 1
В Гагаузии в трех округах выборы в НСГ признаны не состоявшимися
Фото: gagauzinfo.md

В Гагаузии в трех округах: Комрате, Чадыр-Лунге и Вулкэнешть выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) признаны не состоявшимися из-за низкой явки избирателей.


В выборах приняло участие 52 тысячи из 114 тысяч избирателей, включенных в списки для голосования, что составило 42,8%. На 35 мест в парламенте Гагаузии баллотировалось 126 кандидатов.

В Гагаузии в трех округах: Комрате, Чадыр-Лунге и Вулкэнешть выборы в Народное собрание Гагаузии (НСГ) признаны не состоявшимися из-за низкой явки избирателей.

Как сообщил корреспонденту глава неправительственной организации "Пилигрим-Демо" Михаил Серкели, в процессе голосования выявлены серьезные нарушения избирательного законодательства.

"Вызывает беспокойство тот факт, что границы избирательных участков (по крайней мере по муниципиям Комрат и Чадыр-Лунга) были определены примэриями, а не окружными избирательными советами, как того требует часть 2 статьи 29 Избирательного кодекса Гагаузии", - отметил он.

Наблюдатели от организации, которые присутствовали на всех 35 избирательных участках, считают, что на участке в„–26 в Кирсово был организован подвоз людей.

"Избирателей зазывали и говорили за кого проголосовать (за кандидата от ПСРМ), разливали спиртное проголосовавшим", - сообщил Серкели.

Из отчета независимых наблюдателей следует, что на участке в„–7 в Чадыр-Лунге напротив входа в участок был размещен большой агитационный баннер кандидата от ПСРМ по избирательному округу в„–3. "На этом же избирательном участке количество бюллетеней меньше, чем количество избирателей в основных избирательных списках (избирателей 2297; бюллетеней 1788", - следует из документа.

Серкели отметил, что не было ясности с точными списками избирателей вплоть до дня голосования.

"Такое ощущение, что списки избирателей с выборов президента Молдовы были наложены, как калька, на выборные списки при голосовании в НСГ. Их составлением занимались местные органы власти, вычеркивая из них людей, которые временно выехали из автономии, что является нарушением. Если человек прописан, то по Избирательному кодексу, он должен значиться в списках", - сказал он.

По словам политического консультанта Сергея Манастырлы, в первом туре выборов было избрано только 17 из 35 депутатов Народного собрания Гагаузии.

"Большинство из них называют себя независимыми кандидатами, так что о том, кому на самом деле они лояльны на данном этапе мы можем только догадываться. Лишь после второго тура, когда начнется формирование фракций и коалиций, можно будет говорить о раскладе сил в законодательном собрании автономии", - сказал он, подчеркнув, что "крайне низкая явка определена накопившейся усталостью гагаузского избирателя от всяческих выборов".

"На гагаузские выборы наложилась очень агрессивная и мобилизующая президентская кампания, где местного избирателя весьма активно приглашали к урнам для голосования. Президентские выборы закончились с высоким градусом напряжения, но гагаузскому избирателю отдохнуть не дали - сразу развернулась активная фаза выборов в НСГ", - сообщил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?