Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду обвинила Мариана Лупу в подписании невыгодного соглашения

15 сен. 2016, 15:01   Политика
5754 4

Санду обвинила ряд кандидатов в подписании невыгодного договора об инвестициях в порт Джурджулешть
Фото: click.md

Лидер Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду обвинила кандидата на президентский пост от ДПМ Мариана Лупу в подписании невыгодного соглашения об инвестициях в Международный свободный порт Джурджулешть, когда тот в 2004 г. занимал пост министра экономики.


На пресс-конференции в четверг Санду сказала, что "в процессе подписания и мониторинга реализации соглашения были допущены серьезные нарушения".

Она напомнила, что 29 декабря 2004 г. правительство подписало соглашение с несколькими местными компаниями. Документ предусматривал строительство нефтяного, грузового и пассажирского терминалов, в его подписании участвовал Лупу.

"Одобрив это соглашение, правительство сослалось на закон о международных договорах, но это соглашение не соответствует этому закону, поскольку отсутствует международная составляющая, правительство подписало соглашение с компаниями - резидентами Молдовы", - сказала Санду.

Она добавила, что "согласно законодательству, договор необходимо было опубликовать в Официальном мониторе, но прошло больше 10 лет, а он до сих пор не опубликован".

По ее словам, правительство не установило ответственных за мониторинг выполнения соглашения, что снижает эффективность проекта. Также она напомнила, что в 2008 г. по просьбе тогдашнего министра экономики Игоря Додона правительство передало проект по постройке пассажирского терминала от инвестора министерству транспорта и дорожной инфраструктуры.

По ее мнению, соглашение составлено неграмотно с налоговой точки зрения. Этот проект мог принести большую прибыль для экономики страны, но все недочеты не позволили этому случиться.

Справка : Проект строительства нефтетерминала в Джурджулешть на берегу Дуная в непосредственной близости от Черного моря стартовал в 1996 г. и в 1999 г. должен был завершиться. Однако он так и не был завершен, и в конце 2004 г. было подписано новое инвестиционное соглашение о реализации крупного инвестиционного проекта в Джурджулешть. Инвесторы обязались достроить нефтетерминал, а также грузопассажирский порт и нефтеперерабатывающий завод.

Сейчас генеральным инвестором и оператором порта является ICS Danube Logistics. Акционерами Danube Logistics являются Европейский банк реконструкции и развития и Danube Logistics Holding BV (Голландия).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?