X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

В чем заключаются фундаментальные принципы нового Кодекса этики для таможенников?

18 авг. 2016, 12:22   Общество
3438 1

В чем заключаются фундаментальные принципы нового Кодекса этики для таможенников?
Фото: noi.md

На последнем заседании правительства был утвержден новый Кодекс этики таможенника.

Минфин утверждает, что он был разработан на основании Национальной Стратегии антикоррупции на 2011-2015гг., принятой парламентом в 2014 г,. и заменит действующий Кодекс этики, утвержденный правительством в 2009 г. В новом Кодексе 19 пунктов.

Ровно столько же и в действующем Кодексе.

Оба Кодекса были разработаны со ссылкой на одну и ту же статью Закона о службе в таможенных органах, в которой предусмотрено, что сотрудники таможенных органов будут соблюдать положения Кодекса поведения таможенного сотрудника. И в ней нет ничего относительно обязательств для правительства издавать какой-либо документ. Было бы корректнее ссылаться на другую статью того же закона, в которой предусмотрено, что законодательство о службе в таможенных органах основывается на Конституции, Таможенном кодексе, Законе о службе в таможенных органах и иных нормативных актах, регулирующих порядок прохождения службы.

В общих чертах новый Кодекс не очень отличается от существующего до настоящего времени. Только то, что в перечень приоритетов (девять по счету) для таможенных работников внесены некоторые перестановки. Принцип справедливости, который был на первом месте, исключен, и на первом плане уже законность, профессионализм и качество услуг.

Другой важный момент: в преамбуле Кодекса сказано, что он устанавливает фундаментальные принципы этики, однако в тексте не определено, что именно должен делать таможенный сотрудник для соблюдения указанных ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ принципов?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?