Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты считают, что необходимо отложить принятие решение по тарифам

13 ноя. 2015, 12:05   Мнения экспертов
898 0

Эксперты считают, что необходимо отложить принятие решение по тарифам
Фото: infotag.md

Эксперты считают, что Национальное агентство по регулированию в энергетике должно отложить принятие решение по тарифам на природный газ. Об этом они заявили на пресс-конференции в четверг.

Бывший директор НАРЭ Виктор Парликов объяснил это действием поправки в Закон о природном газе, которая была принята предыдущим парламентом по инициативе депутата от ЛДПМ Семена Фурдуя. "Мы считаем, что будет безответственным со стороны НАРЭ пересмотреть тарифы пока действует эта поправка. Она противоречит европейскому законодательству, в парламенте есть законопроект о ее отмене. Если парламент примет это решение, то ситуация изменится, так как в нынешней ситуации расходы увеличиваются примерно на 800 тыс. леев ежедневно. Эти дополнительные расходы включены в тариф. Они составляют 5-6% от предполагаемого повышения тарифа",- отметил Парликов. Аналитик Серджиу Тофилат отметил, что парламент до сих пор не потребовал от Конституционного суда отмены "поправки Фурдуя" и не изменил законодательство, чтобы повысить независимость НАРЭ.

"Еще в начале осени я в ходе публичных дебатов перечислил проблемы, существующие в энергетическом секторе, Молдовы, предложил план действий. Я посоветовал в том числе оспорить поправку в Конституционном суде. Однако большая часть моих требований так и осталась на бумаге", - отметил он, поддержав коллегу в том, что поправка Фурдуя противоречит европейскому законодательству и лишает Молдову важного инструмента в переговорных процессах с "Газпромом".

Бывший директор НАРЭ Николае Рэйляну отметил, что решение об увеличении тарифов на природный газ было обжаловано в суде, а решение по этому вопросу пока не вынесено.

"Мы обнаружили, что в ходе заседания НАРЭ члены Совета директоров проголосовали за некоторые цифры, а в Официальном мониторе появились другие цифры, более высокие", - сказал Рэйляну. Экономист Михаил Пойсик напомнил, что "Молдовагаз" получает от "Газпрома" $3 за каждую тысячу кубических метров на 100 км транзита газа, и сейчас поднимается вопрос о его увеличении.

"Тариф за транзит российского газа по территории Молдовы в европейские страны действует с 1 января 2011 г. Прежний тариф в $2,5 действовал на протяжении последних 14 лет. Эту деятельность НАРЭ не регламентировало. Сегодня ставится вопрос о том, чтобы доходы и затраты по транзиту в Европу рассматривались НАРЭ суммарно с доходами и затратами на газ, потребляемый здесь. И так как транзит высокодоходен, то это позволит снизить тариф для наших потребителей. Я считают такой подход правильным, так как рента за пользование молдавской земли должна принадлежать стране, а не экономическому агенту - "Молдовагаз", - считает эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?