Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперты: Отказ Румынии предоставить Молдове кредит был ожидаемым

10 ноя. 2015, 16:00   Мнения экспертов
1189 1

Эксперты: отказ Румынии предоставить Молдове кредит был ожидаемым
Фото: noi.md

Отсрочка предоставления Бухарестом кредита в 150 млн. евро вполне ожидаема: Румыния - член ЕС, а исполнительный орган этой организации решил "отложить" поддержку бюджета РМ до "прояснения" ситуации, в том числе и по поводу целевого использования денег". Такое мнение высказала исполнительный директор Центра стратегических исследований и реформ (CISR) Галина Шеларь.

По ее словам, последние события в Румынии лишь подтолкнули к публичному озвучиванию отказа: оба правительства - дебитор и кредитор - отправлены в отставку.

"Для РМ основная проблема - не отсутствие внешней поддержки. Безусловно, при ее наличии проблем с выполнением основных обязательств государства перед гражданами было бы меньше. Налицо полное нежелание власти адаптироваться к изменившимся условиям. К внешней финансовой поддержке правители настолько привыкли, что даже не пытаются изыскать внутренние резервы, в том числе за счет повышения прозрачности и качества управления государственными финансами", - сказала Шеларь.

Эксперт Института европейских политик и реформ, экономист Серджиу Тофилат заметил, что в отсутствие "румынского" кредита, исполнительной власти придется урезать инвестиционные расходы, если таковые еще остались.

По его мнению, среди ожидаемых негативных последствий - возможное возникновение задолженности по зарплатам, пенсиям и пособиям.

"Отсутствие валюты в стране увеличит давление на курс лея по отношению к доллару и евро. Зарубежные поступления сократились в 2015 г. почти на 50%, экспорт упал более чем на 20%, а это значит, что меньше валюты поступает в страну. В то же время, импорт тоже снижен на 20%, что стимулирует снижение спроса на валюту. В отопительный период растет потребление газа и электричества, расчет за которые происходит в долларах. Все эти составляющие переплетутся, и РМ ожидает очередной этап падения курса лея", - отметил Тофилат.

По мнению экс-директора Национального агентства по регулированию в энергетике Виктора Парликова, решение президента Румынии однозначно приведет к ухудшению ситуации в РМ.

"К сожалению, в Закон о бюджете на 2015 г. этот кредит был заложен. Теперь будущее правительство не досчитается 3 млрд. леев, которые не сможет потратить. Эту "недостачу" правители смогут покрыть за счет "включения станка" по печатанию леев. В итоге это будет означать лишь дальнейшее обесценивание молдавского лея и новый инфляционный виток", - отметил эксперт.

В его понимании, бедность в РМ будет расти и в условиях отсутствия доверия к правящему классу, а недовольство населения может вылиться в неконтролируемый социальный взрыв.

Парликов полагает, что единственный способ избежать такого прогноза - досрочные выборы. В связи с этим он отмечает необходимость консолидации на правом фланге новой партии проевропейской направленности.

Доктор экономики Елена Горелова уверена, что с румынским кредитом или без него "экономический кризис в Молдове продолжится, поскольку он вызван причинами, напрямую не связанными с внешним финансированием".

Она считает, что Парламент Молдовы оказался недальновидным, приняв на одном и том же заседании решение об отставке очередного проевропейского правительства и о ратификации кредитного соглашения с Румынией.

"Отставка правительства означала развал правящей коалиции, для финансовой поддержки которой, по сути, и выделялся румынский кредит. Ведь правительство и парламент Румынии приняли решение о предоставлении Молдове кредита, невзирая на то, что у нее нет нового соглашения с МВФ, что Всемирный банк (ВБ) и Европейский союз (ЕС) приостановили выделение средств на поддержку бюджета республики", - сказала эксперт.

"Решение президента Румынии о непромульгации кредитного соглашения с Молдовой вернет ситуацию с внешним финансированием "на исходные позиции", и придется вновь пересматривать бюджет, сокращать расходы. Однако это не повлияет на ситуацию в экономике. Продолжится развитие кризисных явлений", - полагает Горелова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?