X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Дрон: Кодекс о выборах должен создавать равные условия всем партиям

19 окт. 2015, 16:00   Общество
3021 1

Дрон: Кодекс о выборах должен создавать равные условия всем партиям
Фото: ff.md

В Молдове не созданы условия для деятельности непарламентских партий. По мнению председателя Центра инициатив и мониторинга органов публичного управления Иона Дрона, Кодекс о выборах нуждается в значительных изменениях, передаёт NOI.md.

Ион Дрон представил коллективную петицию к правительству и парламенту о внесении изменений в Кодекс о выборах. По его словам, нынешнее законодательство не позволяет общественным организациям, непарламентским партиям и независимым кандидатам быть конкурентоспособными и находиться в медиапространстве, наравне с остальными политическими силами.

Среди приоритетных шагов, которые должны быть сделаны для вовлечения в политическое пространство большего числа партий и общественных организаций, Дрон называет снижение избирательного порога, отмену необходимости сбора подписей, допуск всех политических и общественных сил к доступным информационным ресурсам и возвращение полномочий по регистрации партий Министерству юстиции. «Избирательный порог на парламентских выборах должен быть снижен до 3% для партий и до 0,5% - для независимых кандидатов, - заявил Дрон. – В местные советы порог для прохождения независимых кандидатов должен быть снижен до 1%».

Необходимость сбора подписей Дрон назвал «архаичной мерой, не укладывающейся со стремлением построить европейское демократическое государство». «Мы должны отказаться от практики сбора 4 тысяч подписей при регистрации партии. В большинстве стран Евросоюза требования к партиям по сбору подписей сопоставимы с их возможностями, а в 21 государстве ЕС практика сбора подписей и вовсе отменена, - заметил Дрон. – В партии может состоять один человек, но регистрационные службы обязаны положительно отвечать на запросы об учреждении партий». Юрист, выступающий за облегчение условий партийного регулирования, также требует снижения вдвое взноса для участия партии в выборах. Таким образом, сумма минимального взноса должны быть уменьшена до 10 тысяч евро, а максимального – до 25 тысяч евро.

В числе требований к правительству, выдвинутых группой адвокатов Центра инициатив и мониторинга органов публичного управления, значится и отмена необходимости создания партийных организаций во всех районах республики при регистрации партии. Юрист Виктор Брвнза отметил, что это требование ставит крупные политические формирования в неравные условия с мелкими партиями, не обладающими достаточными финансовыми и денежными ресурсами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?