Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В Европарламенте призвали Молдову немедленно освободить политзаключенных «группы Петренко»

8 окт. 2015, 8:40   Политика
2822 3

Фото: ruvr.ru

Председатель фракции Объединенных Левых Габи Циммер (Gabi Zimmer) направила письма протеста генпрокурору и министру юстиции Молдовы в связи с арестом политзаключенных «группы Петренко».

Как говорится в тексте документов, поступивших в редакцию агентства OMEGA, выдвинутые против «группы Петренко» обвинения, а также тот факт, что эти люди все еще находятся в заключении «противоречат основным свободам и нормам права, содержащимся в Соглашении об Ассоциации между Молдовой и ЕС».

Лидер фракции Европарламента напомнила молдавским властям, что требование о немедленном освобождении всех политзаключенных также было подписано группой депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Циммер призвала молдавские власти «соблюдать взятые Молдовой обязательства, как государства-члена Совета Европы и подписанта Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод».

«Я также призываю немедленно освободить Григория Петренко и всех активистов, которые были мирные демонстрантами в Кишиневе 6 сентября 2015», - заявила председатель фракции Объединенных европейских левых в Европарламенте Габи Циммер в письме, направленном генпрокурору и министру юстиции Молдовы.

Ранее уже сообщалось, что лидер оппозиционной партии "Красный блок", бывший депутат, почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорий Петренко вместе с еще 7 протестующими был задержан полицией 6 сентября с.г. с применением грубой физической силы после протестов перед Генпрокуратурой и намерения разбить палатки на тротуаре с требованием отставки Генрокурора. Все они были предварительно арестованы на 30 суток.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?