Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Следователи проводят допросы всех работников и воспитанников интерната Оргеева

20 сен. 2015, 14:30   Общество
6223 1

Следователи проводят допросы всех работников и воспитанников интерната Оргеева
Фото: rtr.md

Генпрокуратура уделяет особое внимание расследованию дела о физическом насилии над воспитанниками Оргеевского дома-интерната для мальчиков с психическими отклонениями, подведомственному Министерству социальной защиты и семьи.

По словам руководителя отдела по борьбе с пытками Генпрокуратуры Иона Каракуяна, на момент прибытия представителей следственных органов в интернат у его воспитанников не были обнаружены свежие телесные повреждения, однако есть и другие возможности собрать доказательства по факту жестокого обращения с детьми.

“Будет назначен ряд психологическо-психиатрических экспертиз для того, чтобы проверить состояние психики детей. Возможно, у них есть травмы. Отмечу, отсутствие телесных повреждений у детей на момент нашей проверки не мешает нам продолжить уголовное следствие и искать психологические травмы, которые тоже оставляют глубокие следы”, — сообщил прокурор.

Следователь также отметил, что пока в рамках уголовного дела по факту нечеловеческого отношения к детям подозреваемых нет. Однако, прокуроры обещают, что наказаны будут не только те, кто проявлял агрессию по отношению к детям, но и те кто умалчивал об издевательствах.

“Мы хотим собрать как можно больше возможных доказательств и потом уже перейдем к уголовной оценке действий каждого человека в отдельности”, — добавил Каракуян.

Ранее, Министерство труда социальной защиты и семьи, на балансе которого и находится Оргеевский дом-интернат, инициировало проверку в учреждении, после того, как на отечественных новостных сайтах появилось ужасающее видео о том, в каком состоянии и в какой атмосфере содержатся его воспитанники. Результаты проверки выявили многочисленные нарушения административного характера, а также жестокого обращения с детьми.

По словам министра соцзащиты Мирчи Буги, директор интерната была уволена с занимаемой должности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?