Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Тапиола назвал основные проблемы внедрения Соглашения об ассоциации

25 авг. 2015, 15:45   Экономика
6912 1

Тапиола назвал основные проблемы внедрения Соглашения об ассоциации
Фото: noi.md

Проблемы в банковском секторе, в области конкуренции, а также в реформировании правосудия и санитарии тормозят внедрение Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Такое мнение высказал во вторник на пресс-конференции глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола (Pirkka Tapiola).

Он сказал, что "в банковском секторе по-прежнему нет хороших результатов, в области конкуренции наблюдается снижение качества услуг с одновременным ростом цен, существует проблема монополии".

"В вопросах санитарии и фитосанитарии необходим более строгий контроль, чтобы Молдова могла экспортировать как можно больше продукции на рынки ЕС", - считает дипломат.

По его словам, "экспорт молдавских товаров на европейские рынки вырос на 20%, а импорт европейских товаров в РМ остался на прежнем уровне".

Представитель Института публичных политик и европейский реформ (IPRE) Юлиан Гроза обусловил рост товарооборота РМ с ЕС введением эмбарго со стороны России и напряженной ситуации на Украине.

Он назвал среди внутренних факторов, которые отрицательно сказываются на социально-экономической ситуации в РМ, - кризис в банковском секторе и политическую нестабильность.

Гроза рассказал, что для реализации Плана по выполнению условий Соглашения об ассоциации РМ:ЕС Молдове нужно выполнить около 1800 пунктов, из которых 400 - до 1 августа 2015 г. Но из последних выполнено пока только 120.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?