X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

О чём говорили Осипов и Штански на встрече 1+1?

14 авг. 2015, 9:15   Политика
5658 4

Фото: totalmedia.md

«Те проблемы, которые были озвучены, с одной и другой стороны, не имеют никакой перспективы решения без совместной работы. Нацеленность должна быть на решения, которые выгодны гражданам, бизнесу, а не на то, чтобы постоянно находить виноватых», - заявил вице-премьер-министр по реинтеграции Виктор Осипов по окончании встречи представителей по политическим вопросам Молдовы и Приднестровья, которая состоялась вчера в Тирасполе, сообщает NOI.md. Пауза после последней встречи длилась с 8 мая.

Как отметил Виктор Осипов на брифинге, сам факт возобновления встреч в формате «1+1» говорит о том, что есть шансы найти какие-то решения. В ходе беседы «были чувствительные темы с обеих сторон».

В частности, с его коллегой – главой Приднестровского МИДа Ниной Штански обсуждалась проблема железнодорожных грузовых перевозок. На следующей неделе планируется встреча рабочей группы по этой проблеме.

«С нашей стороны были подняты проблемы крестьян в Дубоссарском районе, которые касаются их доступа к собственным землям за трассой Кишинев-Тирасполь-Каменка. Долгое время по ним не было прогресса, и Кишинев считает, что надо взяться за их решение. В какой-то мере приходится финансово компенсировать то, что крестьяне не могут обрабатывать свои земли», - сказалвице-премьер.

По его словам, было сделано несколько предложений экономической поддержки предприятий Приднестровья в их внешне-экономической деятельности.

Среди других «чувствительных тем» был вопрос депортации российских граждан и практика уголовных дел, которая создает дополнительное напряжение в отношениях.

Представители по политическим вопросам договорились встречаться в формате «1+1» раз в две недели. Однако вполне возможно, что следующая встреча состоится уже через неделю, чтобы завершить работу над вчерашней повесткой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?