X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В английской библиотеке нашли самый древний в мире Коран

23 июл. 2015, 2:00   В Мире
4194 0

Фото: agerpres.ro

Сегодня ученые из Университета Бирмингема объявили о потрясающем, как они говорят, открытии. В университетской библиотеке обнаружили, предположительно, самый древний в мире экземпляр Корана. Речь, правда, не о полном тексте, а об отдельных отрывках.

Суры и аяты, как показал углеродный анализ, нанесены на страницы из овечьей или козьей кожи в конце VI — начале VII веков, то есть, возможно, еще при жизни пророка Мухаммеда.

Самое удивительное, что столь ценный артефакт пролежал на полке незамеченным почти 100 лет. Столь древних экземпляров Корана до сих пор, как считается, не находили нигде.

Дэвид Томас, профессор Университета Бирмингема: «Человек, который написал этот текст, вероятно, был современником пророка. Он мог слышать, как тот проповедовал, мог знать его лично. И эта мысль, конечно, заставляет испытывать особое чувство».

До сих пор самые древние копии Корана находили в пыли раскопок и мраке пещер — в Узбекистане, Турции, Йемене. Эта же история — о том, как археологическую находку можно сделать, не выходя из родного университета. Одна из аспиранток работала с Кораном XVII века и вдруг заметила, что две страницы какие-то слишком ветхие. Коллеги провели углеродный анализ и вот вывод: манускрипт написан в промежутке между серединой VI и серединой VII веков.

Возвращать в библиотечную тишь Коран не планируют. Уже в октябре он будет выставлен на всеобщее обозрение — на радость по крайней мере двум миллионам мусульман (именно столько сейчас проживает в Великобритании).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?