Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Эксперт: Решение НАРЭ по новых тарифам будет обжаловано

22 июл. 2015, 13:50   Экономика
4878 3

Эксперт: Решение НАРЭ по новых тарифам будет обжаловано
Фото: newsmaker.md

Национальное агентство по регулированию в энергетике приняло решение о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ с грубым нарушением действующего законодательства, и его постановление планируется оспорить в прокуратуре и в суде. Об этом заявил эксперт Института политики и европейской реформы Серджиу Тофилат в рамках программы Alb&Negru на UNIMEDIA, передает NOI.md.

По его словам, действующее законодательство предусматривает что расчеты НАРЭ по новым тарифам должны быть обнародованы для публичных консультаций за 30 дней до заседания по утверждению новых тарифов, чтобы эксперты, представители гражданского общества, все заинтересованы граждане могли был изучить приводимые цифры, аргументы.

Эксперт подчеркнул, что, помимо новой закупочной стоимости электроэнергии, а также зарегистрированных компаниями финансовых отклонений из-за девальвации лея, необходимо изучить и другие составляющие тарифа, в частности, общие расходы компании, стоимость транспортировки, технические потери, затраты на ремонт, инвестиции с детальной расшифровкой, расходы на выплату зарплат, и т.д. Серджиу Тофилат отметил, что эти данные расходов нельзя обсуждать без результатов аудита компании, а такого документа представлено не было. По его словам, есть информация, что отчет об аудите есть, но он не обнародуется в НАРЭ, скрываются данные и по зарплатам президента и сотрудников компаний GasNaturalFenosa.

Эксперт указал на то, что НАРЭ утвердило новые тарифы на электроэнергию для конечных потребителей без представления своих расчетов, необходимой аргументации, аналитической справки по конкретным цифрам, без данных аудита компании.

По его словам, агентство, тем самым, грубо нарушило действующее законодательство. «Речь идет о злоупотреблении властью, и это уголовное дело, предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и в тюрьме не будут сидеть те, кто давал инструкции НАРЭ, а те, кто подписал это решение», - заявил Серджиу Тофилат. Он отметил, что граждане Молдовы имеют полное право оспорить решение НАРЭ, поскольку оно необоснованно и принято с нарушением процедуры», - отметил эксперт. По его словам, в ближайшие дни будут определены дальнейшие действия в связи с принятым НАРЭ решением, но не исключены и массовые протесты возмущенных людей.

Тофилат сказал, что решением НАРЭ недовольны многие эксперты, неправительственные организации и группы граждан. «Есть некоторые группы, которые хотят приехать на протесты со списком конкретных требований. Все, что мы хотим, это обеспечить прозрачность при утверждении новых тарифов и чтобы они были справедливыми, а не чрезмерно завышенными. В ближайшее время будет решено когда, каким образом и кем будет обжаловано решение энергорегулятора, в прокуратуре, в суде," - отметил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?