X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Чуря: Амбиция ДПМ может создать проблемы новому альянсу

22 июл. 2015, 14:15   Политика
5150 5

Чуря: Амбиция ДПМ может создать проблемы новому альянсу
Фото: tribuna.md

«Продолжительность жизни новой коалиции, созданной ЛДПМ, ДПМ и ЛП, зависит от весны следующего года, когда будут выбирать президента. Тогда могут возникнуть проблемы для нынешней коалиции», - считает политолог Корнел Чуря, передает NOI.md.

По словам эксперта, судя по алгоритму, нужно признать, что Демпартия все-таки не добрала, т.е. она не смогла добиться того статуса, на который претендует – сильной политической партии. И эта амбиция ДПМ стать таковой может привести и к определенным проблемам для альянса в будущем. То есть возможен пересмотр коалиции, и он может состояться во время выборов президента.

«Если они смогут обойти эту проблему и как-то сгладить углы, тогда альянс трех партий может оказаться долгосрочным. Я не вижу других особых проблем для этой коалиции. В принципе, такой формат не создает особых сложностей. Многие считают, что проблема данного алгоритма в том, что премьер-министр будет слабым, потому что каждое министерство подобно укрепленной крепости, куда премьер не вхож. Может, это и так, но при надлежащей координации эти вопросы можно решить. Если что, виноватым будет премьер-министр и будет отправлен в отставку, что решает определенные имиджевые проблемы, если они возникнут», - говорит Корнел Чуря.

«Но пока не очень верится в то, что коалиция будет долгосрочной, - продолжает политолог. - Тем не менее этот формат решает насущные проблемы. В первую очередь – соответствовать требованию доноров о существовании мажоритарного альянса в парламенте. Поэтому нужно признать этот шаг положительным».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?