Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Заявление: На местном уровне превалируют местные интересы

6 фев. 7:21   Политика
1858 0

В районах были созданы различные коалиции, поскольку на местном уровне люди знают друг друга и понимают местные интересы.

Так комментируют коалиции двух формирований на местном уровне депутаты партии "Действие и солидарность" и Партии социалистов. По мнению представителей двух политических образований, в случае создания коалиций на местном уровне речь идет не о предательстве, а об ответственности перед избирателями, отмечает IPN.

По словам лидера Социал-демократической партии Молдовы Юрия Чокана, альянсы были созданы исключительно между ПДС и ПСРМ в восьми районных советах, а именно: Новые Анены, Кагул, Дрокия, Дубоссары, Сынджерей, Сороки, Шолданешты и Штефан-Водэ. Социалист Григорий Новак признает, что альянсы на местном уровне разнообразны, а коалиции ПДС-ПСРМ не предполагают взаимопонимания и на национальном уровне.

«В Теленештах партия "Возрождение" поддержала ПДС. В Оргееве была своего рода "свадьба". В некоторых районах иначе математически невозможно. Там происходит либо роспуск и организация повторных выборов, либо создание коалиции. Есть также коалиции с ПДС, с Кику, во Флорештах с Никифорчуком. Если провести анализ на национальном уровне, то коалиции очень разные, потому что иначе невозможно», – заявил депутат Блока коммунистов и социалистов Григорий Новак в эфире передачи " 360 градусов" на Radio Moldova.

И депутат ПДС Оазу Нантой говорит, что альянсы на местном уровне были созданы для того, чтобы отвечать интересам граждан в округах, без учета доктрины каждого формирования.


«На местном уровне люди знают друг друга, и те коалиции, которые создаются, основаны на местных интересах. На местном уровне они не вступают в Североатлантический альянс, на местном уровне не объявляют войну России. Там люди решают местные проблемы, и эти коалиции необходимы для того, чтобы местное самоуправление было функциональным и ответственным. Мы как общество умеем наживать врагов на ровном месте. На местном уровне речь идет не о предательстве, а об ответственности перед избирателями», – заявил депутат от партии "Действие и солидарность" Оазу Нантой.

По итогам всеобщих местных выборов в ноябре 2023 года партия "Действие и солидарность" получила 357 мандатов районных и муниципальных советников, а Партия социалистов – 256 мандатов. Кроме того, ПДС имеет большинство в четырех районных советах: Калараш, Криуляны, Яловены и Страшены, а ПСРМ – в трех: Бричаны, Дондюшаны и Окница.

2
3
0
2
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?