Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Лупушор: Эта платформа дает возможность влиять

8 июл. 2015, 17:30   Общество
3168 0

Лупушор: Эта платформа дает возможность влиять
Фото: ipn.md

8 июля состоялся Форум для диалога Подкомитета ассоциации по торговле и устойчивому развитию Молдова – ЕС с гражданским обществом.

«Эта платформа предоставляет гражданскому обществу возможность влиять на программу внедрения Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, а также участвовать в мониторинге его внедрения,» - сказал NOI.md исполнительный директор Expert-Grup Адриан Лупушор.

Он считает, что таким образом позиция гражданского общества может быть донесена до молдавского правительства и до Брюсселя. «Это инструмент хорошего давления на правительство, чтобы повысить его ответственность за то, чтобы DCFTA работало в интересах не каких-то узких групп, а всего общества», - отметил Адриан Лупушор, который является также руководителем внутренней группы советников от Молдовы.

Советник ЕС по политике внедрения DCFTA Даниэлс Павлутс (бывший министр экономики Латвии) рассказал для NOI.md о том, что и Латвия проходила похожие процессы, хотя она сначала стала страной-кандидатом в ЕС, а Молдова – в стадии ассоциации.

«У нас было много похожих форматов общения с общественностью, бизнесом, организациями, представляющими интересы и работодателей, и профсоюзов. Это – неотъемлемая часть процесса реформ и сближения с Евросоюзом», - считает советник ЕС.

По его мнению, возможность такого диалога должна быть каждый день. Для этого на следующей неделе будет запущен веб-сайт, посвященный DCFTA, где будет создана интерактивная платформа для общения по этим вопросам.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?