Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Все больше заключенных жалуются на нечеловеческие условия содержания

23 июн. 2015, 16:15   Общество
3139 1
Tot mai mulți deținuți se plîng de condițiile inumane de detenție
Фото: curentul.md
Количество жалоб, направленных Народному адвокату, относительно плохих условий содержания в пенитенциарах, существенно увеличилось. В 2014 г. в офис учреждения поступило более 100 жалоб, в большинстве из которых говорится о плохих условиях содержания в Кишиневском пенитенциаре №13, Липканском пенитенциаре №2, Криковском пенитенциаре №15 и в пенитенциаре №18 в Брэнештах. Эта информация была представлена сегодня главным консультантом Бюро народного адвоката Георгием Босым, сообщает NOI.MD.

В своих обращениях заключенные чаще всего жалуются на чрезмерное количество заключенных в камерах, недостаточное освещение помещений, отсутствие минимальных условий, необходимых для соблюдения личной гигиены. Среди других серьезных нарушений, обнаруженных активистами в области соблюдения прав человека, насчитываются: применение физического насилия по отношению к заключенным, неквалифицированная судебная помощь, жестокое обращение в первые часы задержания, физическое и психологическое насилие, применяемое с целью получения признаний, неудовлетворительные условия в помещениях по распределению пищи.

По словам консультантов из Бюро народного адвоката, несмотря на то, что максимальное количество заключенных, на которое рассчитан пенитенциар №13, составляет 800 человек, в настоящее время в нем содержатся 1200 заключенных.

В связи с серьезностью нарушений, обнаруженных в пенитенциарах, омбудсмены направили 22 заключения с рекомендациями по улучшению ситуации заключенных в исправительных учреждениях. Вместе с тем бюро потребовало возбуждения уголовных и дисциплинарных процедур в отношении работников пенитенциаров, допустивших нарушения действующего законодательства.

Данные Бюро народного адвоката также указывают на то, что пенитенциар №13 чаще всего фигурирует в делах, по которым ЕСПЧ выносит для Республики Молдова обвинительные приговоры за негуманные и унизительные условия содержания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?