X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Кошелек или жизнь. Минтруда предлагает пенсионерам сделать выбор

12 июн. 2015, 15:00   Общество
15800 10

“Кошелек или жизнь!”. Или рацпредложение от министерства труда
Фото: trm.md

Ксения Флоря

На днях министр труда, социальной защиты и семьи Руксанда Главан в интервью газете Timpul заявила, что сейчас обсуждается предложение, согласно которому молдавские пенсионеры должны будут выбирать: либо работа, либо пенсия.

С точки зрения функционера, который по роду службы сталкивается с регулярным недобором средств в бюджет социального страхования, и пытается любыми способами подлатать бюджетные дыры, данная инициатива выглядит вполне логично. Еще в 2013 году, выставив свой проект реформы пенсионной системы на публичное обсуждение, в министерстве труда говорили, что с пенсионной реформой больше тянуть нельзя - по расчетам специалистов, уже через 30 лет государство будет не в состоянии самостоятельно содержать пенсионеров.

Но министр в Молдове - это не просто функционер. Это еще и политическая фигура. И заявлять такое перед выборами - крайне недальновидно со стороны г-жи Главан, назначенной на данный пост по квоте Демократической партии и являющейся членом ДПМ.

Всемирный банк: “Верной дорогой идете, товарищи!”

По данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове насчитывается 670 тыс. пенсионеров. 20 из 100 продолжают работать и после выхода на пенсию, потому что средняя пенсия (около 1100 леев) не покрывает прожиточный минимум для пенсионеров (1343 лея в 2014 году).

Бюджет социального страхования не выдерживает такого количества лиц пенсионного возраста. Пока бюджет соцстраха спасают трансферты из госбюджета, но с каждым годом потребность в них возрастает.

Если в 2000 году соотношение пенсионеров и занятого населения в РМ составляло 2,1:1, в 2010 году – 1,8:1, то сейчас эта пропорция равняется 1,2:1 при “идеальном нормативе” в 3- 4 работника на одного пенсионера. То есть, еще пару лет, и один работающий человек в Молдове будет содержать одного пенсионера. А в перспективе это соотношение вообще может уйти в минус.

К тому же, далеко не все работающие граждане добросовестно перечисляют взносы в бюджет государственного социального страхования. Многие хозяйствующие субъекты из-за постоянно растущего налогообложения сегодня предпочитают работать по схеме “Минимальная гарантированная заработная плата в реальном секторе экономики в качестве официальной зарплаты (с 1 мая она составляет 1900 леев), остальное – в конверте”.

На днях аналитический центр Expert-Grup обнародовал свое исследование, главный вывод которого - пенсионная система в Молдове находится в коллапсе из-за массовой трудовой эмиграции, теневой экономики, выплат зарплат “в конверте” и старения населения. По этой причине пенсионная система в РМ неустойчива и, как считают в Expert-Grup, может рухнуть в любой момент.

Всемирный банк в своем исследовании полуторагодичной давности в этом плане в своих прогнозах был более “оптимистичным”. В ВБ пришли к выводу, что пенсионная система Молдовы обанкротится примерно через 30 лет: к 2050 году количество лиц пенсионного возраста в стране достигнет четверти населения.

Чтобы предупредить коллапс пенсионной системы, эксперты Всемирного банка порекомендовали официальному Кишиневу создавать возможности для занятости пожилых людей. Не посчитали ли в министерстве труда эту рекомендацию руководством к действию для внедрения схемы “Зарплата или Пенсия”?

“Черное” трудоустройство

Молдова – не единственная страна постсоветского пространства, реализующая данную схему. Но наши соседи пошли по более щадящему сценарию.

Например, на Украине, балансирующей на грани банкротства, перед выбором “Либо зарплата, либо пенсия” поставили только “спецпенсионеров” - судей, прокуроров, депутатов, чиновников и т.д. Обычных пенсионеров это правило не касается.

Как заявил украинский министр социальной политики Павел Розенко, применение данной схемы ко всем лицам пенсионного возраста “несправедливо в наших условиях. Хотя в Европе, если ты работаешь - ты работаешь, если ты пенсионер - ты пенсионер”.

С марта этого года в отношении “обычных” пенсионеров на Украине действует следующая схема выплаты пенсий: в период работы они будут получать пенсию в размере 85% от назначенного размера. Эта норма касается только тех пенсионеров, размер пенсионных выплат которых превышает 1423,5 гривен.

В России пошли по другому, т.н. стимулирующему пути. Работающим пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года и продолжают трудиться, пенсия будет выплачиваться в полном объеме. А вот для тех, кто выходит на пенсию с 2015 года, расчет пенсии будет осуществляться по новым правилам. Задача новой пенсионной стратегии - мотивировать человека работать как можно дольше. Чем позже он выйдет на заслуженный отдых, тем большую пенсию сможет заработать.

Например, если человек проработает после достижения пенсионного возраста (а это 55 лет для женщин и 60 - для мужчин) три года без обращения за назначением трудовой пенсии, его страховая пенсия будет увеличена на 24%. А если стаж сверхпенсионного возраста без обращения за назначением пенсии составит 8 лет, то страховая часть вырастет почти в два раза - на 90%.

По какой схеме пойдет министерство труда Республики Молдова, пока не известно. Но, учитывая наши политические и межличностные реалии “в верхах”, сомнительно, что социальное ведомство поставит перед выбором только депутатов, чиновников и судей.

Понятное дело, что молдавские пенсионеры продолжают работать не от хорошей жизни. Прожить на 861 лей (на данный момент столько составляет минимальная пенсия) или на 1100 леев (средняя пенсия) - нереально.

Правда, министр труда и социальной защиты утверждает, что для введения схемы “Либо зарплата, либо пенсия” будет изменена формула индексации пенсий и увеличен размер пенсионных выплат. Но насколько? Сегодня средняя пенсия по стране составляет 79% от прожиточного минимума для пенсионеров. Как было объявлено недавно, к 2020 году министерство труда планирует довести это соотношение до 85%. То есть о достижении хотя бы прожиточного минимума речь в среднесрочной перспективе даже не идет.

Экономический эксперт Виктор Чобану, комментируя законопроект, разрабатываемый министерством труда, заявил, что намерение министерства поставить граждан перед выбором между пенсией и заработной платой - это отчаянная попытка сдерживать дефицит бюджета, сиюминутное решение, которое в долгосрочной перспективе окажет негативное воздействие на всю экономику страны.

“Если это предложение будет введено, - считает он, - то пенсионеры будут пытаться найти любые способы для того, чтобы получать дополнительные доходы. Речь идет, конечно, о неофициальном трудоустройстве и, соответственно, росте теневого сектора экономики, получении заработной платы в конверте. Все это, в конечном итоге, приводит к сокращению поступлений в бюджет”.

“Пенсия для покойников”

Еще одним элементом шоковой пенсионной терапии в ближайшей перспективе может стать повышение возраста выхода на пенсию.

Правительственные чиновники пока уклончиво отвечают на вопрос “Будет ли в Молдове увеличен пенсионный возраст?”. Но сейчас – из-за позиции кредиторов - этот вопрос фактически стоит ребром. И официальному Кишиневу придется на что-то решиться: либо пойти на непопулярные меры и, тем самым, простимулировать рост протестного движения, либо окончательно рассориться с международными кредиторами и остаться без зарубежных финансовых поступлений, что чревато большими бюджетными проблемами.

В начале марта внешние партнеры (главы дипломатических миссий стран ЕС и США, представители Всемирного банка, делегации ЕС в Молдове, и ряда других международных организаций) передали премьер-министру Кириллу Габуричу “Информационные записки со стороны партнеров по развитию”. 83-страничную пошаговую инструкцию, что и как должно сделать новое правительство в краткосрочный период (первые 100 дней работы) и среднесрочной перспективе (12 и более месяцев).

Одно из главных требований доноров - разморозить пенсионную реформу и увеличить возраст выхода на пенсию. Сначала для женщин, потом для всего населения Республики Молдова.

На данный момент из-за замораживания пенсионной реформы 1999 года, пенсионный возраст в РМ остановлен на уровне 2002 года: 57 лет для женщин и 62 года для мужчин. Внешние партнеры требуют от правительства в течение года уравнять пенсионный возраст для женщин и мужчин на уровне 62 лет. А в последующем поднять планку выхода на пенсию и для мужчин, и для женщин до 65 лет.

Пенсионная система как таковая появилась в Германии в конце XIX века благодаря политике канцлера Бисмарка. Первая пенсия предназначалась рабочим и служащим, дожившим до 70 лет. А так как продолжительность жизни немцев в то время составляла в среднем 45 лет, лишь немногие могли воспользоваться пенсионной поддержкой. В Германии тогда даже придумали хлесткое название — “пенсия для покойников”.

По данным статистики, мужчины в Республике Молдова в среднем живут 64 года, а женщины – 72. Так что многие работающие граждане после очередной пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста рискуют просто не дожить до пенсии. Зато, если исходить из логики министерства труда, им не придется выбирать между зарплатой и пенсией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?