Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Противоречивые мнения о необходимости расследования Kroll

11 мая. 2015, 14:00   Экономика
3065 0

Противоречивые мнения о необходимости расследования Kroll
Фото: ipn.md

В то время как некоторые эксперты утверждают, что расследования компании Kroll имели исключительно важную роль в деле о краже миллионов из молдавской банковской системы, другие считают, что в этом не было необходимости. Противоречивые заявления были высказаны в рамках передачи „Replica” на телеканале „Prime TV”, передает IPN.

Эксперт в области конституционного права Виталие Катанэ считает, что отчет Kroll и дебаты в парламенте сыграли ключевую роль в выявлении фактов. „Мы узнали, что украденная сумма в два раза меньше, чем утверждалось изначально, узнали какие схемы и методы применялись при краже денег. Мы узнали, что дело сдвинулось с места. Важно заявление главы НЦБК о том, что деньги находятся в стране и что их можно вернуть. Я считаю, что заседание парламента является началом выявления фактов и возврата денег”, - отметил Катанэ.

Декан Факультета общей экономики и права Академии экономических знаний Дорин Вакуловский считает, что дебаты в парламенте по отчету Kroll были заранее подготовленным представлением. „Не понимаю, зачем нужно было потратить несколько миллионов леев на одну иностранную аудиторскую компанию, когда все изложенные в докладе факты были известны. Еще в 2013 году BEM имел проблемы и миллионные потери. Публикация отчета Kroll, дебаты в парламенте, а так же арест на дому Илана Шора и нескольких других лиц из руководства трех банков были сделаны для того, чтобы успокоить страсти”, - сказал Вакуловский.

Журналист Ион Тергуцэ считает, что отчет Kroll, так же как и дебаты в парламенте подняли много вопросов. „Президент НБМ солгал, когда заявил в парламенте, что фактически было украдено более 500 млн. долларов. Не стоит забывать, что деньги были сняты в молдавских леях в период, когда курс был намного ниже, чем сейчас, так что, очевидно, и сумма в твердой валюте больше. Возникает несколько вопросов: почему соврал президент НБМ? Почему пришлось НБМ спасти два частных банков? Были и другие банки с проблемами, которые обанкротились, но НБМ их не спасал. В компетенции собственников и менеджеров этих банков решать проблемы. Мы не получили ответа и на вопрос, что произошло бы с экономикой и национальной валютой, если бы НБМ не дал бы кредиты BEM”,- отметил журналист.

Слушания в парламенте состоялись 7 мая. По оценкам НБМ было украдено 13,3 млрд. леев, и в отчете Kroll указывается та же сумма. Директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару считает, что большинство денег, украденных в Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, находится в стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?