Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Более восьми тысяч человек пострадали от действий ASITO

11 мая. 2015, 13:45   Общество
3951 0

Более восьми тысяч человек пострадали от действий ASITO
Фото: jurnal.md

Они хотели обеспечить свою старость, но остались без денег и с ворохом проблем. Такова история группы пенсионеров из столицы, которые жалуются на то, что компания ASITO, у которой они купили 20 лет назад полисы страхования жизни, отказывается платить обещанную ежемесячную прибавку к пенсии. Ситуация, в которой оказалась ASITO, похожа на то, что произошло с тремя ограбленными банками, говорят возмущенные пострадавшие.

Архипу Симиону Чиботару 77 лет. Прежде чем выйти на пенсию, мужчина задумался над обеспечением дополнительного дохода в старости и приобрёл страховой полис от ASITO. В соответствии с контрактом, он должен был ежемесячно получать к пенсии доплату в размере 100 леев. Кроме того, в случае смерти компания обязалась предоставить компенсацию в 1200 леев. В первые годы после выхода на пенсию пожилой мужчина получал свою скромную доплату. Но два года назад выплаты прекратились.

Приостановив действие договоров страхования, судья удовлетворила требования по иску, поданному двумя миноритарными акционерами компании, родом из Украины, которые потребовали через суд аннулировать контракты по дополнительному пенсионному пожизненному страхованию. Судья не имела права принимать такое решение, потому что 13 лет назад ВСП вынесла окончательное решение в похожем деле, говорит Архип Симион Чиботару, который считает, что тут не обошлось без заранее планированной схемы.

В такой же ситуации оказались ещё 8 000 человек.

Нашим корреспондентам не удалось связаться с руководством компании ASITO, чтобы получить комментарии по поводу обвинений со стороны клиентов. Также не удалось пообщаться и с судьёй инстанции сектора Ботаника Светланой Гарштя-Бриа.

Вместо этого, вице-председатель Национальной комиссии по финансовому рынку, осуществляющей надзор за страховым рынком Молдовы, заявил, что НКФР в курсе о задолженностях ASITO, которые составляют около 14 миллионов леев. Юрие Филип, однако, заявил, что учреждение, которым он руководит, не может вмешаться, чтобы решить эти проблемы.

В настоящее время компания ASITO занимает около 20 процентов страхового рынка Молдовы и имеет более 200 тысяч клиентов. Два месяца назад руководство компании решило продать свой самый важный актив, а именно офис, стоимостью в 136 миллионов леев. Это решение обеспокоило руководство Национального бюро страховщиков автотранспортных средств, которое тогда заявляло, что эта сделка может предвещать о грядущих потрясениях на страховом рынке Молдовы.

О данной ситуации были уведомлены Высший совет безопасности, Служба информации и безопасности и парламент. Впоследствии, СИБ известил и прокуратуру, а парламентская Комиссия по экономике, финансам и бюджету вызвала членов НКФР на слушание. Дискуссии проходили за закрытыми дверями, и после заседания, некоторые законодатели заявили, что ситуация в этой компании сложная.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?