Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Ореховый сад - настоящая фабрика денег

13 апр. 2015, 13:00   Общество
27844 3

Ореховый сад -настоящая фабрика денег
Фото: noi.md

Один из самых востребованных продуктов в мире - ядро грецкого ореха - растет в Молдове даже на обочине дороги. Это продукт, годовой дефицит которого на мировом рынке оценивается в 100 тыс. тонн. До настоящего времени ни одной стране не удалось покрыть этот пробел. Погодные условия Республики Молдова идеальны для выращивания орехов, и если три года назад наша страна занимала восьмое место в мире среди экспортеров ядра орехов, то в ближайшее время, благодаря настойчивости молдавских аграриев и с помощью государственной политики, мы сможем оказаться среди первых.

Ирина Перчун

Сорокские орехи, оцененные по достоинству от Испании до Ирака

Виктор Гуцу является директором Сорокской ассоциации «AMG Kernel», объединяющей 270 членов. Фермер обрабатывает 8 тыс. га земли, на которой выращивает зерновые, фрукты и овощи, а также красивый ореховый сад, который простирается на площади 750 гектаров.

В прошлом году сады дали первый урожай. Ядро экспортировали в Испанию и Ирак. Килограмм ореха в кожуре продавался по два-три евро, а ядро - от пяти до десяти евро. Предприниматель утверждает, что у него не возникает проблем с продажей продукта: на данный момент количество запросов превышает в несколько раз производственные мощности. «Мы надеемся, что в течение пяти лет, когда мы начнем получать больше урожая с этой плантации, мы сможем экспортировать еще больше», - сказал фермер.

«Мы начали собирать урожай через пять лет после посадки первого сада, хотя, как правило, обычные сорта начинают плодоносить на седьмой год. В 2013 г. я собрал 700 кг орехов с гектара. Земля покрыта травой. Тем самым лучше сохраняется качество ядра. Зачастую в период сбора урожая идут дожди и орехи падают на мокрую землю, из-за чего страдает их качество. Сбор урожая осуществляется механизированным способом», - рассказывает Виктор Гуцу.

Молдавский орех плодоносит как смоковница

В период начала своего орехового бизнеса сельхозпроизводитель изучал международный опыт, в частности, французский и итальянский. Первоначально было трудно решить, какие сорта орехов выращивать. В конечном итоге он понял, что нужно выращивать и продвигать отечественные сорта, поскольку они особо ценятся иностранцами. Так, он выбрал сорта, устойчивые к погодным капризам Молдовы, а также со сладким вкусом: «Казаку», «Костюжень», «Когылничану», «Коржеуць», «Скиноаса» и «Кэлэрашь».

Все-таки наибольшим потенциалом обладает сорт «Когылничану», который плодоносит, как смоковница, до семи орехов в «грозди». Для сравнения, обычный сорт плодоносит не более трех орехов в «грозди». Он устойчив к заморозкам, его средняя производительность составляет от двух до четырех тонн. «Наше ореховое ядро слаще, его вкусовые качества лучше и выглядит красивее», - сказал Виктор Гуцу.

Дерево, приносящее прибыль от корня до кожуры

Все, что растет на ореховом дереве, приносит прибыль: листья, кора, ветви и особенно древесина, которая является очень дорогой. Скорлупа ореха используется в производстве брикетов, а также абразивных материалов, необходимых для шлифовки двигателей. Древесина ореха используется в мебельной промышленности, производстве самолетов и автомобилей. Цена древесины грецкого ореха может достигать до 1500 евро за кубометр. В долгосрочной перспективе только ореховая древесина может приносить доходы примерно в 450 тыс. евро с гектара.

Из ядра ореха добывается нежное масло, которое используется в питании, изготовлении типографских чернил, производстве лаков и красок, живописи и т. д. Ореховое масло высоко ценят врачи и диетологи, поскольку оно представляет собой богатейший источник антиоксидантов и эллаговой кислоты, которая предотвращает размножение и развитие раковых клеток. Из зеленых грецких орехов, собранных до затвердения эндокарпия, готовится варенье или ликер. «Те, кто хотят выращивать орехи, должны знать, что это стоящее дело. Естественно, существуют трудности. У нас люди думают, что если ты сегодня инвестировал один лей, завтра он должен уже принести тебе прибыль... Орех — долгосрочная инвестиция. Но первый урожай покрывает все расходы, начиная от покупки саженцев», - отметил Виктор Гуцу.

Ореховые саженцы из Молдовы посадили даже на Кавказе

Ассоциация «AMG Kernel» владеет также теплицей – одной из крупнейших в Европе, с потенциалом в 300 тыс. черенков в год. В настоящее время в теплице растут 150 тыс. саженцев грецкого ореха, которыми можно засадить 1500 гектаров сада. Это отечественные сорта, которые завоевывают мир. Саженцы экспортируются в Румынию, Украину и даже на Кавказ – в Грузию. В прошлом году 56 тыс. саженцев отправились на Украину, 20 тыс. - в Грузию и 15 тыс. - в Румынию, цена колебалась между 6-9 евро за штуку.

Выращивание грецких орехов находится на подъеме

Республика Молдова ежегодно экспортирует 11-13 тыс. тонн орехов, что составляет два процента от объема экспорта. В 2012 г., по данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, орехи составляли лишь четыре процента от общего объема экспорта садоводческой продукции, однако их финансовый вклад равнялся 44% экспорта. Почти все продается в Европейском союзе. По данным Женевского центра международной торговли, наша страна – один из крупнейших экспортеров орехов в Европе, после Соединенных Штатов Америки, Мексики и Китая.

Несколько лет назад Молдова занимала между 6 и 8 местами в мире по экспорту орехов, но нынешние темпы роста могут нас приблизить в ближайшие десять лет к 3-4 месту. В настоящее время в Молдове посажено около 14 тыс. га ореха. Правительство приняло ряд мер по стимулированию сельхозпроизводителей в ореховой области. Так, фермеры, которые выращивают грецкие орехи, пользуются субсидиями. А в феврале 2014 г. исполнительный орган принял решение исключить налог в размере 1,5% на экспорт орехов, который представлял собой препятствие на пути экспорта и обусловливал стоимость экспорта.

Статья, опубликованная в приложении Обьектив Европа, изданного Ассоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции, вы можете прочитать по адресу api.md.

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа api.md. осуществляемой посредством Агентства США по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат API и не отражают в обязательном порядке взгляды USAID или Правительства США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?