X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Университеты Европы открывают двери для молдавских студентов (ФОТО)

12 мар. 2015, 13:15   Общество
6783 0

Фото: noi.md

Не секрет, что университетское образование в Республике Молдова становится тяжелым бременем для родителей из-за дороговизны. К тому же, университетская система поражена коррупцией и не обеспечивает студентам надежное профессиональное будущее. Как обстоят дела в этой сфере в странах Евросоюза? Молдавские студенты, обучающиеся там, уверяют нас, что европейские университеты предлагают варианты на любой вкус…

Алина Писика, студентка Высшей школы журналистики

Дания, «ноль» евро на архитектурном

Штефан Плугару – студент второго курса архитектурного факультета Университета «Lillebaet»датского города Оденсе. Его единственные расходы – это на учебники и съем жилья, но в Дании можно работать в режиме part-time (неполного рабочего дня) и учиться. «Здесь приоритетными являются самые важные предметы, как правило, по специальности, а остальные – нечто вроде бэкграунда. Преподаватели здесь неформальные, открытые и дружественные, что очень помогает в учебе, особенно иностранным студентам. Другая сильная сторона датской системы образования – практическое применение знаний», –рассказывает Штефан.

В Дании, как и в других североевропейских странах, образование бесплатное. Дания инвестирует в высшее образование больше, чем все страныОрганизации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР): до 70.000 долларов на студентана протяжении всего периода обучения в университете по сравнению со средним уровнем в 40.000 долларов в странах ОЭСР. Иностранцы, живущие в Дании, пользуются одинаковымис гражданами Дании правами на социальное обеспечение. Медицинскую страховку оплачивает правительство. Поэтому не удивительно, что все больше иностранных студентов предпочитают учиться в Дании.

Во Франции имеет значение европейское гражданство


И во Франции качественное образование почти бесплатное. Студенты оплачивают только медицинскую и социальную страховку – около 32 евро в год, если являешься гражданином одной из стран ЕС, и 430 евро в год, если ты не имеешь европейское гражданство. В университетах Франции очень много программ по обмену–как учебных, так и для стажировок.

Елена Писика учится в магистратуре по специальности «Право» в Университете «София Антиполис» в Ниццеи очень довольна. «Преподаватели очень хорошие. Например, преподаватель европейского права Николь Фонтен – бывший председатель Европейского парламента. Хочу вернуться в Молдову и внести свой вклад в строительство страны, мыслящей по-европейски, в том числе в плане доступа молодежи к образованию», –говорит Елена.

Иностранные студентыновое дыхание для итальянских университетов

В итальянских университетах обучение платное, однакоразмер оплатыустанавливается в зависимости от дохода семьи. Иностранные студенты, также как и приезжающие из других городов и вынужденныеснимать жилье, могут получать стипендию. Размер стипендии – 2100-2200 евро, что почти на 1000 евро больше платы за учебу. В течение учебного года студент должен получить достаточное количество кредитов, иначе придется «распрощаться» с университетской стипендией. Это мотивирует студентов заниматься систематически и приходить на экзамены подготовленными.

Мария Маковей, студентка факультета журналистики и коммуникационных наук Болонского университета «Alma Mater Studiorum », больше всего ценит то, что здесь все студенты равноправны: «для преподавателей неважно, француз ты, итальянец или молдаванин, сын адвоката или доктора наук, мы все равны». Сказанное Марией подтверждает и директор факультета коммуникационных наук Джованна Косенца, которая говорит, что иностранные студенты очень важны для Болонского университета: «Они привносят новое дыхание и для студентов, и для преподавателей, ибо мы познаем новые культуры и новые точки зрения. Университет поощряет зачисление на учебу студентов из других стран и прилагает усилия по их интеграции в культурную и социальную жизнь Италии».

Статья опубликована в приложении Объектив Европа, изданномАссоциацией независимой прессы. Другие статьи по вопросам европейской интеграции вы можете прочитать по адресу http://api.md/page/ro-obiectiv-european-99

Данная публикация стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народаhttp://api.md/page/ro-obiectiv-european-sa-vorbim-despre-europa-246,осуществляемой через АгентствоСША по Международному Развитию (USAID). Высказанные мнения принадлежат APIи не отражают в обязательном порядке взгляды USAIDили Правительства США.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?