X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Рост доллара и евро сокращает прибыль кафе и ресторанов

8 мар. 2015, 11:30   Экономика
2743 1

Рост доллара и евро сокращает прибыль кафе и ресторанов
Фото: allfun.md

Рост доллара и евро сокращает прибыль кафе и ресторанов. За аренду помещений они платят теперь намного больше. Продолжать работу в таких условиях готовы не все. Собственники гостиниц и ресторанов заключили соглашение, чтобы быть убедительнее при обсуждении новых контрактов на аренду помещений.

«Никто не займет чужое место с помощью методов нелояльной конкуренции. Мы стремимся к взаимному уважению интересов и хотим вместе преодолеть кризис», - сказала председатель Ассоциации ресторанов и развлекательных заведений Аннета Засавицки.

Предприниматели говорят, что из-за обесценивания национальной валюты, затраты выросли слишком сильно.

«Если до недавнего времени затраты на аренду составляли 20-25% оборота, то теперь они выросли до 35%», - отметила Засавицки.

Чтобы не растерять клиентов, агенты по недвижимости предлагают арендаторам скидки и льготы.

«В первую очередь нужно снизить арендную плату и установить фиксированную цену в леях. При обсуждении контракта необходимо обговорить цену, с тем, чтобы после подписания она не менялась, независимо от ситуации на рынке», - сказала специалист агентства недвижимости Виктория Китик.

По данным, риелторских фирм, аренда торговых площадей в центре достигает ста евро за квадратный метр. Цена аренды офисов колеблется от семи до 15 евро. Торговые помещения в других районах можно арендовать по 20 евро за квадрат. А офисы сдаются цена от пяти до 12 евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?