X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6172
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

В Молдове отмечают Масленицу

19 фев. 2015, 11:50   Общество
8178 1

Фото: ava.md

В Молдове широко отмечается любимый многими праздник проводов зимы – Масленица, передает информагентство Новости-Молдова.

У этого праздника нет постоянной даты, но это всегда завершающая неделя перед тем, как православные будут держать самый долгий в году Великий пост. Масленица наступает за 7 недель до праздника Пасхи. В нынешнем году Масленица проходит с 16 по 22 февраля.

Во многих городах и районах республики проходят массовые гуляния с блинами и хороводами, перед участниками праздника выступают самодеятельные вокально-инструментальные, хоровые и танцевальные ансамбли. Но главное событие состоится, конечно, в молдавской столице.

«По традиции, Русская община Молдовы ежегодно проводит этот праздник. Однако, впервые за годы независимости республики, он состоится на центральной площади. Открытие этого торжественного мероприятия – в воскресенье, в 12.00», – заявила агентству Новости-Молдова председатель Русской общины Людмила Лащенова.

Она отметила, что организаторами праздника являются Русская община Молдовы и Ассамблея народов Молдовы при поддержке посольства России в Молдове, Российского центра науки и культуры, Бюро межэтнических отношений и примэрии столицы. И, конечно, будут традиционные русские блины, хороводы и викторины. Перед участниками праздника выступят вокально-инструментальные и хореографические коллективы из ряда районов республики.

Кульминацией Масленицы станет ритуальное сжигание чучела Зимы, что символизирует приход весны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?