X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Тимофти устроил прием для членов дипломатического корпуса, аккредитованных в Кишиневе

31 янв. 2015, 11:50   Общество
4040 1
Фото : noi.md
Республика Молдова рассчитывает на политическую поддержку европейских партнеров в рамках саммита стран «Восточного партнерства» в Риге для подтверждения европейской перспективы. Заявление было сделано главой государства Николаем Тимофти на приеме, устроенном во Дворце республики для членов дипломатического корпуса, аккредитованных в Кишиневе. Ужин был организован по случаю зимних праздников, сообщает NOI.md.

В своей речи, адресованной иностранным дипломатам, Тимофти говорил о прогрессе, достигнутом в 2014 году на пути европейской интеграции, назвав в этом ряду либерализацию визового режима с ЕС, подписание и внедрение Соглашения об ассоциации, создание зоны свободной торговли. Президент дал положительную оценку развитию молдавско-румынских отношений в 2014 году, а также отметил углубление отношений с США.

Говоря о безопасности в регионе, глава государства выразил свою обеспокоенность в связи с развитием драматических событий на юго-западе Украины. «В период тяжелых испытаний для народа Украины хочу повторить наши заверения в солидарности и поддержке усилий, предпринятых для нахождения мирного политического решения кризиса, без внешнего вмешательства».

Кроме этого, президент Тимофти коснулся проблемы развития молдавско-российских отношений. Чиновник подтвердил, что «Российская Федерация остается важным политическим и торгово-экономическим партнером для Молдовы, поэтому на политическом уровне будут продолжены усилия по преодолению искусственно созданных препятствий».

По словам главы государства, урегулирование приднестровского конфликта остается приоритетной задачей и в 2015 году. «Неотъемлемой предпосылкой данного процесса должно стать завершение вывода с территории Республики Молдова российских войск и боеприпасов, которые находятся здесь без согласия принимающего государства», – добавил Тимофти.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?