Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Тимофти приоткрыл закулисье: Как Лянкэ убедил его не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС

2 июн. 2023, 14:15   Политика
4063 0

Бывший президент Молдовы Николай Тимофти заявил, что был готов подписать Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС, но бывший премьер-министр Юрий Лянкэ уговорил его не подписывать.

Николай Тимофти сказал в интервью dw.com, что "Лянкэ хотел бы войти в историю, подписав этот документ".

"Я позвонил ему и спросил, зачем он это делает? Я сказал ему, что готов пойти и подписать его, чтобы исключить любые проблемы, связанные с конституционностью процедуры. Он сказал мне, что хочет войти в историю Республики Молдова, подписав это соглашение... И он действительно вошел в историю, но с другим эпизодом, который, я думаю, его не красит. Но тогда все, что я мог сделать, это отправить Лянкэ на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Мне звонили несколько европейских лидеров, которые просили меня не делать этого. И господин Бэсеску звонил мне из Бухареста. В конце концов я согласился отправить его, чтобы избежать внутренних конфликтов, связанных с тем, что мы называем " молдавской гневливостью", - сказал Тимофти.

Напомним, что Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским союзом, наряду с Украиной и Грузией, было подписано 27 июня 2014 года в присутствии 28 глав государств и правительств стран-членов ЕС.

2
8
3
2
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?