X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

КС: приговор осложнит выполнение полномочий депутатами

20 янв. 2015, 17:00   Политика
6443 3

Фото: omg.md

В случае вынесения судом другой страны окончательного приговора в отношении молдавских депутатов, они обязаны сложить СВОИ полномочия. Как передает "Инфотаг", такое решение принял во вторник Конституционный суд Молдовы (КС), рассмотрев запрос депутата бывшего парламента Григория Петренко.

Год назад Петренко просил КС ответить, законно ли пребывание в парламенте депутата от ДПМ Валериу Гума, который был приговорен к заключению в Румынии и находится в международном розыске. Между тем, Гума продолжал оставаться депутатом, не признавая себя виновным. В начале 2014 г. он по собственной инициативе сложил мандат, чтобы не компрометировать перед выборами ДПМ, членом которой он являлся.

Зачитывая решение КС, его председатель Александру Тэнасе отметил, что "парламентский иммунитет не является препятствием для ведения следствия против указанного лица в других странах, а также не является препятствием для принятия окончательного и не подлежащего обжалованию решения".

"Защита путем неприкосновенности депутата исчерпана в данном случае. При вынесении приговора, связанного с совершением умышленных преступлений и/или окончательным и неподлежащим обжалованию осуждением к тюремному заключению, вне зависимости от сроков, до или после получения мандата депутата, народный избранник находится в ситуации несовместимости. В этом случае, мандат депутата перестает действовать", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?