X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Забой свиньи в канун Рождества

25 дек. 2014, 12:30   Общество
5961 0

Фото: mold.su

Рождество является одним из самых важных религиозных праздников и отмечается либо по новому стилю – 25 декабря, либо по старому – 7 января. Праздник Рождества Христова – повод для радости, мира и душевного покоя.

В молдавских селах существует традиция в канун Рождества забивать свинью. Правда, в последнее время этот обычай постепенно утрачивается.

Вот что говорит об этом знаток сельских обычаев, уроженка села Колоница Ольга Цою:

«Это целый обряд. Свинью не кормят за день до забоя. Потом, в знак жертвы празднику Рождества Христова, животному делают небольшой надрез в виде креста на шее. После этого свинью забивают, а детишки садятся верхом на свинью в знак удачи в свиноводстве».

После забоя свиньи начинаются приготовления к праздничному рождественскому застолью. Приготовление блюд приобретает масштаб ритуала: жаркое, колбаски, котлеты, холодец, пирог и рождественские крендели, все это должно присутствовать на праздничном столе наряду с ценящимся во всем мире красным вином.

«В нашем селе был еще один обычай: все члены семьи просыпались ночью, около двух часов, и садились за стол, потому что говорили, что именно в это время родился Христос. Тут же готовилось жаркое. А под утро, с лучшим куском мяса шли в храм», – рассказала Ольга Цою.

Рождество всегда считалось в православном мире самым красивым, теплым и трогательным праздником любви и семьи. Это праздник, когда мы забываем о заботах, обидах, о суете и превращаемся в маленьких детей, которые все еще верят в чудо.

0
0
1
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?