Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЛРП: желание воровать не позволило власти принять закон о децентрализации

25 ноя. 2014, 16:45   Политика
3857 0
Фото: elldor.info
Жажда хищения государственного имущества, отсутствие политической воли и желание держать местные власти в качестве вассалов не позволили правящей Коалиции проевропейского правления (КПП) принять в окончательном чтении закон о децентрализации власти.

Как передает "Инфотаг", такое мнение высказали на пресс-конференции во вторник представители Либерально-реформаторской партии (ЛРП), являющейся членом коалиции.

Советник Кишиневского муниципального совета от ЛРП Вячеслав Булат сказал, что "децентрализацией власти планировалось сломать вертикаль власти, построенную в период правления Партии коммунистов (ПКРМ), согласно которой примары являются вассалами районных советов и рабами партийных лидеров".

"После 2011 г. коалиция разработала план действий по децентрализации, а также стратегию, которая была утверждена парламентом в апреле 2012 г. К сожалению, после этого дела не сдвинулись с мертвой точки. Реформу, которую проевропейские силы обещали гражданам, умышленно заблокировали", - считает он.

По словам либерал-реформатора, власти не до конца поняли значимость этой реформы.

"Суть в том, что если парламент одобрит план по децентрализации, все учреждения сферы образования, здравоохранения, культуры будут переданы в управление местных администраций. Некоторые политические силы противятся этому, ведь пока разные здания и земельные участки принадлежат центральным властям, их легче украсть", - считает Булат.

Экс-министр финансов, новоиспеченный член ЛРП Вячеслав Негруца сказал, что "подобное поведение ЛДПМ и Демпартии дискредитирует европейский курс развития Молдовы".

"Это привело к тому, что наши партнеры по развитию, такие как Швеция и США, раскритиковали затягивание внедрения стратегии децентрализации власти и даже отказались финансировать некоторые проекты", - отметил бывший либерал-демократ.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?