Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Слусарь: В Молдове появился свой Бермудский треугольник… в финансах

14 ноя. 2014, 10:45   Экономика
3129 1
Фото: viitorul.org
«Это какой-то Бермудский треугольник в финансовой сфере Молдовы. Так и не могу понять, на каком участке цепочки AIPA-Минфин-фермер произошел обрыв», - заявил NOI.md председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect» Александр Слусарь.

«Агентство по интервенциям и платежам (AIPA) говорит, что представило в Казначейство Минфина все необходимые платежные поручения для выплат компенсаций фермерам, пострадавших от российского эмбарго. В данном случае речь идет пока только о тех финансах, которые были выделены правительством из расчета 60 тысяч тонн яблок .

Глава Минфина Анатол Арапу на совещании у премьер-министра Юрие Лянкэ клялся в очередной раз, что все выплаты произвел. А мне производители яблок обрывают телефоны: где деньги? Не понимаю, что происходит. Очень опасаюсь того, что самые худшие мои прогнозы сбудутся, и фермеры останутся без обещанных компенсаций», - признался Слусарь.

К слову сказать, и глава AIPA Петру Малеру, и министр финансов Анатол Арапу подтвердили редакции, что они свои обязательства выполнили: всем производителям слив и яблок выплачены обещанные компенсации из тех 138 млн леев, что были выделены правительством в начале сентября. Ясность внес Малеру.

«Мы представили все необходимые документы и платежки на выделенную поначалу сумму. Но всего нам поступили заявки на 202 млн леев компенсаций. И это уже прерогатива правительства изыскать дополнительные средства. Что же до задержек, то все просто: конец года, в Казначейство в каждый день поступает огромное количество платежных поручений, коллектив просто не справляется с нагрузкой. Уверен, что к началу следующей недели все экономические агенты получат деньги на свои счета», - пообещал Малеру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?