X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Разногласия в правящей коалиции продолжаются

10 ноя. 2014, 10:50   Политика
4368 0
Фото: elldor.info
В конце прошлой недели премьер-министр Юрий Лянкэ объявил, что деятельность правительства в последнее время блокирована Либерал-реформаторской партией. Руководство ЛРП выступило с ответным публичным заявлением, подчеркнув, что эти утверждения премьера призваны дискредитировать партию. Разногласия между партнерами коалиции начались, когда Юрий Лянкэ отказался утвердить отставку двух заместителей министров, ранее назначенных на должность по предложению ЛРП, сообщает NOI.MD.

По словам Юрия Лянкэ, представители ЛРП не привели веских аргументов в пользу отставки заместителя министра окружающей среды Дорина Дущака, а также замминистра молодежи и спорта Сергея Станчу. Премьер-министр уточнил, что вследствие этих разногласий в последнее время пришлось отменять заседания правительства.

В свою очередь либерал-реформаторы отметили, что заявления Лянкэ должны рассматриваться сквозь призму избирательной кампании, поскольку нацелены на дискредитацию партии. Они уточнили, что Соглашение о создании коалиции позволяет отзыв политической поддержки министров, а партнеры по альянсу обязаны поддержать эти предложения.

«Ходатайство об отставке заместителей министров, делегированных ЛРП, было составлено 21 октября в соответствии с Соглашением о создании коалиции, в основе которого осуществляется нынешнее правление. Согласно положениям ст. 24 данного соглашения, в случае, если один из членов коалиции принимает решение отозвать одного из министров правительства или другого руководителя центрального органа власти, делегированного нынешним составом, другие члены коалиции должны солидарно поддержать данную инициативу. Отставка и замена должна быть поддержана и премьер-министром, который обязан соблюдать все соответствующие законные процедуры», – говорится в заявлении ЛРП.

«Отказ партнеров по коалиции поддержать нашу вполне законную и обоснованную инициативу говорит о неуважении и об отсутствии коллегиальности, а также противоречит принципам жизнедеятельности Коалиции проевропейского правления», – отмечают либерал-реформаторы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?