Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Компании с обоих берегов Днестра участвуют в международной выставке на общем стенде

29 окт. 2014, 14:25   Бизнес
2762 0
Фото: lakidis.gr
Предприятия с обоих берегов Днестра участвуют в международной специализированной сельскохозяйственной выставке «INDAGRA – 2014», проходящей с 29 октября по 2 ноября с.г. в Бухаресте (Румыния), на общем стенде. Молдавские производители представили на стенде яблоки, сливы, виноград, консервы, зерно, сухофрукты, растительные масла, печенье и другие товары, которые они хотят экспортировать на рынки ЕС.

Участие молдавских бизнесменов в ”INDAGRA - 2014” организовано Торгово-промышленной Палатой Молдовы, при финансовой поддержке Европейского Союза и ПРООН, в рамках программы «Поддержка мер по продвижению доверия», с целью развития сотрудничества между предприятиями с обоих берегов Днестра и продвижения их товаров на внешних рынках.

Директор Управления выставок и ярмарок ТПП Молдовы, Марина Петрова, сообщила, что в группу участников включены 17 компаний, среди которых:
ООО «Agrosfera BM», ООО «Agrosmix Grup», ООО «Farm Prod», Фитотехнический Институт «Porumbeni», ИП„Serduni», ООО «Lefrucom», ООО«Miaco Lux», ООО«Olmar-Grup», АО«Fabrica de produse alimentare conservate pentru copii», ООО«Vitopane-C» и другие предприятия.

В рамках выставки у предпринимателей будет возможность принять участие в дополнительной программе ярмарки, посетить специализированные салоны,в которых они смогут получить информацию о предложениях, новинках и технологиях,применяемых в сельскохозяйственной области. Также, 30 октября предприниматели из Молдовы, наряду сдругими экономическими агентами страны, смогут принять участие в Бизнес-форуме «РМ-Румыния», организованном в здании ТПП Румынии.

По данным Национального бюро статистики Республики Молдова, в первые 8 месяцев 2014 года, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года, объем внешней торговли с Румынией вырос на 12,22% - до 794 млн. долларов. В тоже время, Румыния занимает второе место в списке партнеров, с которыми Молдова поддерживает торговые отношения.

В январе-августе 2014 года экспорт молдавских товаров составил 275 млн. долларов, что на 2,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Румыния находится на втором месте в списке стран, в которые РМ экспортирует товары. На ее долю приходятся 17,37%от общего экспорта Молдовы.

Объем импорта товаров из РМ в Румынию в данном периоде составил 519 млн. долларов, что на 18,14% больше, чем за первые 8 месяцев 2013 года. Румыния занимает 3 место в списке стран, из которых РМ импортирует товары. На ее долю приходятся 15,24% от общего объема экспорта.

При поддержке программы ЕС-ПРООН «Поддержка мер по продвижению доверия», с начала текущего года другие 30 экономических агентов с обоих берегов Днестра приняли участие в специализированных выставках, проводившихся в Германии, Чехии, Польше и Франции, представляя свои товары на общем стенде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?