Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Бельцы получат средства на модернизацию системы централизованного топления

23 окт. 2014, 17:15   Экономика
2880 1
Фото: gzt.md
Соглашение между Молдовой и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении нашей стране кредита в сумме 7 млн. евро для восстановления системы централизованного отопления в Бельцах и модернизации бельцкой «ТЭЦ-Норд» будет подписано в «северной столице» Молдовы 30 октября, передает NOI.md.

Об этом сообщил директор ЕБРР Хайнц Кауфман на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Андрианом Канду, на которой обсуждалось предстоящее подписание соглашения по данному проекту, рассматривалось сотрудничество в энергосектора.

Хайнц Кауфман сообщил, что для реализации проекта по восстановлению системы централизованного отопления в Бельцах Евробанк выделит кредит в сумме 7 млн. евро, а соглашение о финансировании будет подписано 30 октября в Бельцах. Деньги будут использованы для программы модернизации и улучшения услуг по теплоснабжению в Бельцах.

Как отметил Андриан Канду, реализация этого проекта позволит снизить потребление угля и природного газа для отопления. Кроме того, проект окажет положительное влияние на энергетическую безопасность Молдовы.

Глава Минэкономики подчеркнул, что этот проект является первым, который предусматривает исключительно модернизацию системы централизованного отопления за пределами столицы. Бельцы – первый населенный пункт страны, который получит средства из Фонда Востоевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P).

Как сообщалось ранее, ЕБРР выделит Молдове для восстановления системы централизованного отопления в Бельцах кредит в 7 млн. евро сроком на 15 лет, с каникулами по выплатам 2-3 года, под процентную ставку LIBOR+маржа 1-2%. Планируется, что еще 3 млн. евро на внедрение этого проекта, общей стоимостью 10 млн. евро, Молдове выделит Фонд Востоевропейского партнерства по энергетической эффективности и окружающей среде (E5P).

Программа модернизации ТЭЦ-Норд будет реализована на основе технико-экономического обоснования, разработанного шведской компанией AF Industry и компанией Tehno Consulting & Design Moldova при поддержке ЕБРР и Шведского агентства международного сотрудничества и развития. Инвестпрограмма предусматривает установку трех газовых турбин для увеличения выработки электроэнергии на 60% (инвестиции 6,1 млн. евро), замену устаревших насосов, вентиляторов и дымососов (инвестиции 700 тыс. евро), замену угольного котла в одном из микрорайонов Бельц котлом, работающим на биотопливе (инвестиции 150 тыс. евро), установку индивидуальных котельных в 120 зданиях Бельц, где проживают около 28 тыс. человек (инвестиции 2,7 млн. евро). Реализация инвестпрограммы по модернизации «ТЭЦ-Норд» позволит повысить качество теплоснабжения жилых домов в Бельцах, возобновить поставки горячей воды, снизить расходы на электроэнергию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?