X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Глава Антикоррупционной прокуратуры Румынии поделилась опытом с молдавскими коллегами

20 мая. 2014, 10:51   Общество
4195 1
Фото: rnews.ro
"Борьба с коррупцией среди государственных служащих способна увенчаться успехом только тогда, когда этим занимаются профессионалы, а правоохранительные инстанции сотрудничают, а не соперничают", - сказала в понедельник на брифинге в Кишиневе глава Антикоррупционной прокуратуры Румынии Лаура Кевеши (Laura Codruta Kоvesi), находящаяся в Молдове с ознакомительным визитом.

Как передает агентство "Инфотаг", она подчеркнула, что "коррупция присуща не только Румынии и Молдове, это болезнь многих стран, в том числе развитых, и "излечивать" ее удается почти всегда".

Министр внутренних дел Дорин Речан пояснил, что приглашение столь опытного специалиста в борьбе с коррупцией вызвано стартовавшей в Молдове кампании "Скажи коррупции - нет!".

"Мы впервые стали использовать видеозапись работы инспекторов полицейских экипажей, патрулирующих улицы населенных пунктов РМ. Реорганизована Служба внутренней безопасности МВД и, мы намерены иначе построить ее деятельность. В этом смысле нам весьма необходим и полезен опыт коллег из дружественной Румынии", - считает Речан.

Прокурор Кевеши прочитала в госуниверситете РМ перед студентами факультетов права кишиневских ВУЗов лекцию о необходимости борьбы с коррупцией среди чиновников.

37-летняя прокурор известна у себя на родине, как один из непримиримых борцов с коррупцией. Она, в частности, вела дела румынского сенатора Овидиу Мариуса Исэилэ, экс-главы Торгово-промышленной палаты Румынии Михаила Власова, мэра города Констанца Раду Мазэре, израильского бизнесмена Аврахама Моргенштерна, обвиняемых по самым разным статьям - от мздомства до злоупотребления служебным положением. Как прокурор, она нередко добивалась осуждения чиновников.

Профессиональную деятельность Кевеши начала в 1995 г., как прокурор суда уезда Сибиу, занималась на разных должностях борьбой с оргпреступностью и терроризмом, в 2012-2013 гг. - представитель министерства юстиции Румынии при Европейской комиссии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?