X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Общество защиты прав потребителей призывает кишиневцев не оплачивать счета «Термокома» (ВИДЕО)

14 мар. 2014, 17:47   Общество
16874 12
Фото: noi.md
«Создание при Лучинском в 1998 году АО “Термоком” было изначально незаконно. Закупая тепло у ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и перепродавая его затем потребителям, “Термоком” нарушает одну из основополагающих статей Закона о защите прав потребителей. Хочу напомнить, что Молдова присоединилась к международной Конвенции о защите прав потребителя, что означает, что этот закон становится Органическим, то есть по значимости идет сразу за Конституцией страны», – заявил NOI.md председатель общественной организации «Защита потребителей» Петр Гуцул.

По словам собеседника, уже сама продажа тепла физическому, а не юридическому лицу, то есть нам с вами, с целью наживы незаконна. Но под прикрытием государства это происходит уже много лет.

«Не менее интересно и другое. В прошлом году мы запросили у Счетной палаты информацию о расходовании средств “Термокомом”, из которой следовало, что только за 2009-2010 годы предприятие не внесло в городской бюджет положенные 1млрд. 595 млн. 600 тысяч леев, уплаченных потребителями тепла. Мы обратились по этому поводу к Генеральному прокурору страны с официальным письмом, однако он ответил, что это не его прерогатива, а Налоговой службы. Так это все и умерло в чиновничьих кабинетах», – сообщил общественный деятель.

«Так же без ответа осталось наше официальное обращение в парламент по поводу незаконного взимания с владельцев автономного отопления в многоквартирных домах дополнительной платы за тепло из-за наличия в их квартирах труб центрального отопления и даже без наличия оных. Вот только не учли горе-законодатели, что отсутствие в определенные сроки ответа означает признание незаконным соответствующее постановление правительства. Так что заявляю со всей ответственностью: ВЛАДЕЛЬЦЫ КВАРТИР С АВТОНОМНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ, НЕ ПЛАТИТЕ ЗА УСЛУГИ, О КОТОРЫХ ВЫ НЕ ПРОСИЛИ! И обращайтесь к нам за советом, мы никому еще не отказали, а вот конкретно помогли без малого ста тысячам граждан», – призвал Гуцул.

Более того, по твердому убеждению главы общественной организации «Защита потребителей», это «Термоком» должен платить тем, у кого установлено автономное отопление. Отказавшись от услуг «Термокома», потребитель вправе требовать, чтобы поставщик удалил из его помещений все свои коммуникации. Если же он отказывается это делать, ссылаясь на технические или другие причины, потребитель вправе потребовать оплаты за транзит продукта (товара, услуги) через помещение, принадлежащее потребителю, и за то, что оборудование «Термокома» располагается в его частных владениях (за охрану оборудования, за поддержание его в рабочем состоянии).

В заключение Петр Гуцул призвал кишиневцев выйти в 11 часов утра 15 марта на Площадь Великого Национального Собрания и принять участие в митинге в честь Международного дня защиты прав потребителей.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?