X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Гагаузский парламент считает "антиконституционными попытки ликвидации исключительных прав Гагаузии"

7 мар. 2014, 9:46   Общество
4296 3
Фото: noi.md
Народное собрание Гагаузской автономии считает "антиконституционными" "попытки ликвидации исключительных прав и полномочий Гагаузии". Как передает агентство "Инфотаг", со ссылкой на сайт гагаузского парламента, об этом шла речь на пресс-конференции в четверг.

Председатель комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ Иван Бургуджи высказал мнение, что власти Молдовы "ведут целенаправленные действия по дестабилизации, называя гагаузов сепаратистами".

"Нет ни одного решения суда, где было бы признано, что в Гагаузии провели незаконный референдум. Нет вступивших в законную силу судебных решений, поэтому не может быть и речи, что Гагаузия провела незаконные действия" - считает он.

По словам депутата Сергея Чимпоеша, "по отношению к народу Гагаузии распространяется неправда".

"Центральные власти не хотят признавать, что есть руководство автономии. Свои права и полномочия, заложенные в законе об особом правовом статусе Гагауз-Ери, мы будем отстаивать", - сказал он.

Бургуджи сообщил, что на очередной сессии НСГ будет сформирована специальная комиссия для работы над реализацией пунктов резолюции, принятых на прошедшем съезде.

"Если Молдова не будет исполнять закон об особом правовом статусе и препятствовать его исполнению, то мы поставим вопрос по проведению референдума о выходе Гагаузии из состава РМ", - заключил депутат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?