Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Почему молдавские паралимпийцы не едут в Сочи?

1 мар. 2014, 14:00   Спорт
5423 0
Фото: sovsport.ru
На этот вопрос может ответить только паралимпийский комитет, связаться с которым оказалось непросто. Все телефоны, заявленные на официальном сайте, не отвечают. В надежде получить разъяснение ситуации, NOI.md обратился в Национальный олимпийский комитет Молдовы .

«К сожалению, паралимпийский комитет не хочет с нами сотрудничать», – ответил NOI.md пресс-атташе Николай Бучацкий.

Суть проблемы объяснил председатель Ассоциации спортсменов с ограниченными возможностями «Invaport» Сергей Афанасенко.

«Паралимпийский комитет Молдовы находится в фактическом анабиозе, – заявил для Афанасенко. – С 2002 года эта структура не ведет никакой юридической деятельности, что подтверждается данными Минюста. Фактически нашими паралимпийцами никто не занимается. Это не нужно ни государству, ни самому комитету. За три месяца до Сочи Министерство спорта вдруг про нас вспомнило, и решила выделить на паралимпийские игры 350 тысяч леев, это почти 20 тысяч евро. Хотя, только одни бобслейные санки для спортсмен-инвалида стоят порядка 10 тысяч евро, не говоря уже о подготовке, расходах на сопровождающий персонал и так далее».

До сих пор Молдова участвовала только в летних паралимпийских играх. Хотя, по мнению Сергея Афанасенко, есть немало сильных ребят, которые бы достойно представили нашу страну на зимней Паралимпиаде.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?