X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Добровольная выплата 2% подоходного налога НПО не значит отмывания денег - депутат

31 янв. 2014, 9:43   Общество
3241 0
Фото: moldova.sports.md
Законопроект о добровольной выплате 2% с дохода в пользу неправительственных организаций (НПО) и религиозных учреждений не приведет к отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов. Так считает депутат от ЛДПМ, глава Олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

Как передает "Инфотаг", он сказал в четверг на заседании рабочей группы по обсуждению проекта, что "НПО необходима материальная база и подобный проект положительно скажется на их работе и развитии".

"Закон о спонсировании давно назрел. Как человек из области спорта, хочу отметить, что развитие программ для молодежи и пропаганда здорового образа жизни очень важны для любой страны. Необходимо осознать, что это не шаги по уклонению от уплаты налогов, а общественная помощь", - уверен депутат.

Основатель танцевального клуба "Кодрянка" Петр Гузун также считает, что "нарушения налогового законодательства не будет, ведь донорами выступают физические лица, а не юридические".

Автор проекта, либерал-демократ Геннадий Чобану отметил, что "для получения желаемых результатов необходимо обеспечить прозрачность налоговой системы, иначе от этого проекта не будет толку".

"Граждане выделяют доходы на деятельность НПО. Появление дополнительных средств на счетах организаций приведет к их большей независимости, и это улучшит ситуацию в сфере, ведь НПО не будут надеяться лишь на проекты государства", - отметил депутат.

Национальный совет неправительственных организаций Молдовы раскритиковал проект, считая, что в нем отсутствует прозрачность и содержится много недоработок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?