Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Рабочая группа приступила к работе над реформированием прокуратуры

16 янв. 2014, 10:09   Общество
3017 2
Фото: noi.md
Представители всех парламентских фракций собрались в среду для участия в заседании рабочей группы по реформированию прокуратуры. В заседании также приняли участие министр юстиции Олег Ефрим, генеральный прокурор Корнелиу Гурин и представители гражданского общества.

Как передает "Инфотаг", возглавивший работу группы вице-спикер Адриан Канду сообщил, что "в течение месяца должна быть подготовлена концепция реформирования ведомства и представлена на рассмотрение парламентариям".

"Надеемся, что в середине февраля у нас будет готовый проект по реформированию. Необходимо обеспечить функциональность юстиции и закона. В ходе обсуждения члены рабочей группы затронули проекты, связанные с изменением Конституции, и если это положительно скажется на борьбе с коррупцией, то мы будем настаивать на их принятии. Надеемся, что депутаты от оппозиции заинтересуются, и мы найдем консенсус в парламенте", - сказал Канду.

По словам Гурина, "реформирование прокуратуры приведет к сокращению числа прокуроров, однако это необходимый шаг для улучшения деятельности ведомства".

"На сегодняшний день в стране 690-740 прокуроров. Концепция реформирования предусматривает уменьшение числа прокуроров за счет освобождения от должности сотрудников пенсионного возраста, а также уменьшение числа руководящих должностей и сотрудников Генеральной прокуратуры", - отметил он.

Рабочая группа рассмотрела также способ назначения и снятия с должности генпрокурора. Было озвучено мнение о необходимости увеличить срок пребывания в должности генпрокурора, но запретить занимать должность более одного срока.

Рабочая группа создана по инициативе парламента в декабре 2013 г. с целью разработки инициативы по внесению изменений в законы о деятельности прокуратуры. В работе группы принимают участие 22 представителя парламента, академической среды, гражданского общества, а также министр юстиции и генпрокурор. Следующее заседание рабочей группы состоится 23 января.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?