X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В Молдове учрежден новый профессиональный праздник - День дипломата

26 дек. 2013, 15:15   Общество
4064 1
Фото: noi.md
Список профессиональных праздников Молдовы пополнился новым - Днем дипломата. Решением правительства, по предложению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, он будет отмечаться со следующего года 17 января.

Как сообщает "Инфотаг", глава МИДЕИ Наталья Герман пояснила в четверг на заседании правительства, что 17 января 1992 г. Молдова подала заявление на вступление в ООН, что означало "начало процесса усиления и признания Молдовы как субъекта международного права и способствовало интенсификации ее дипломатической деятельности".

"Установлением праздника мы отмечаем усилия и достойный вклад сотрудников дипслужбы в продвижение и реализацию внешней политики РМ, защиту прав соотечественников за рубежом", - сказала она.

По словам Герман, последние достижения молдавской дипломатии отражают углубление диалога с ЕС и ее соседями, выразившиеся в парафировании Соглашения об ассоциации РМ-ЕС и перспективы либерализации визового режима. Герман считает, что учреждение Дня дипломата будет способствовать активизации усилий молдавских дипработников.

Премьер-министр Юрий Лянкэ, сам являющийся профессиональным дипломатом и до этого возглавлявший МИДЕИ, одобрил предложение министерства, однако сказал, что "список профессиональных праздников не должен быть бесконечным и, когда-то нужно остановиться".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?