X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ЛДПМ и ДП ведут борьбу за европейские деньги

26 дек. 2013, 13:28   Политика
5008 5
Фото: noi.md
Либерально-демократическая и Демократическая партии пытаются получить контроль над средствами ЕС, предоставляемыми на проведение реформ. Об этом сообщается в статье, опубликованной на Kommersant.md.

По данным цитируемого источника, речь идет о сумме в 300 млн. евро, которые ЕС собирается предоставить Республике Молдова в ближайшие три года.

Финансирование будет осуществляться в трех приоритетных направлениях. Два из них предложены ЕС — это реформа публичного управления, а также реформирование полиции и системы контроля границ. Третье направление должно определить правительство. Именно по этой причине возник конфликт между ЛДПМ и ДПМ, отмечает цитируемый источник.

Либерал-демократы выступают за то, чтобы направить деньги на развитие сельского хозяйства, а демократы настаивают, что эти средства нужно тратить на региональное развитие.

Информацию о предоставлении 300 миллионов евро подтвердил один европейский чиновник, который сказал, что вопрос о выделении денег окончательно еще не решен. «Если решение будет положительным, финансирование будет рассчитано на три года — по 100 млн. евро ежегодно», - отметил европейский чиновник. Кроме того, по его словам, Молдова может получить дополнительные средства, ранее предназначавшиеся для Армении, отказавшейся от евроинтеграции, и Украины, приостановившей сближение с ЕС.

Цитируемый источник сообщает, что в рамках первых двух приоритетных направлений европейские средства фактически будут контролироваться ЛДПМ. Что касается третьего направления, демократы настаивали на том, чтобы в него были включены инфраструктурные проекты в сферах регионального развития. В этом случае средства будут контролироваться учреждениями во главе с министром экономики Валерием Лазэром и министром регионального развития Марчелом Рэдуканом, которые являются демократами.

Источники из ДПМ сообщили для Kommersant.md, что первоначально ЛДПМ поддержала предложение демократов. Позднее ЛДПМ передумала и стала настаивать на том, чтобы третьим направлением для выделения денег стали сельское хозяйство и развитие сел. Тогда это позволило бы Министерству сельского хозяйства во главе с либерал-демократом Василием Бумаковом следить за использованием средств.

В 2009-2013 годы ЕС предоставил Республике Молдова 600 млн. евро, из которых бюджетная поддержка, рассчитанная на 2011-2013 годы, составила 278 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?