Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Обмен валюты с удостоверением личности!

22 дек. 2017, 18:30   Общество
6331 1

Сегодня, 22 декабря, утвержден в окончательном чтении законопроект о предотвращении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Проект поддержали 56 депутатов.

Таким образом, парламент одобрил создание Службы по предотвращению и борьбе с отмыванием денег в качестве независимого государственного органа. Согласно новому закону, Служба по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет способствовать обеспечению государственной безопасности. В то же время, в документе предусматривается, что служба будет выполнять свои обязанности свободно, без какого-либо внешнего политического вмешательства или вмешательства правительства, которое может поставить под угрозу его независимость и автономию.

В полномочия Службы входит получение, регистрация, анализ и обработка информации о подозрительных действиях и сделках по отмыванию денег, а также о преступлениях, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма. Информация будет передана компетентным органам.

Граждане должны будут предъявить удостоверение личности для операций по обмену валюты, начиная с суммы в один евро.

В случае операций, превышающих сумму 200 тыс. леев, обменная касса будет регистрировать данные документа, удостоверяющего личность человека. В то же время кассы должны будут хранить все данные о транзакциях в течение пяти лет. Другие положения предусматривают полномочия властей, меры предосторожности, гарантии и наказание.


По словам авторов проекта, личные данные граждан, собранные этим способом, не будут использоваться для иных целей, чем предотвращение и борьба с отмыванием денег и финансирование терроризма.

Следует отметить, что после утверждения проекта в первом чтении было выдвинуто около 150 поправок, предложений и возражений, которые использовались для улучшения законопроекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?