Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Деятельность поденщиков будет регулироваться законом

21 дек. 2017, 16:52   Общество
3229 1

Неквалифицированные виды работ, выполняемых по случаю поденщиками, впервые будут регулироваться законом, отмечает Noi.md.

В соответствии с новым законом, поденщик может работать на одного и того же бенефициара не более 90 дней в календарном году, а рабочее время не будет превышать 40 часов в неделю. Оплата работы поденщика будет проводиться в конце каждого рабочего дня в соответствии с соглашением между бенефициаром и поденщиком. Однако заработная плата также может быть предоставлена ​​еженедельно в случае письменного соглашения между поденщиком и бенефициаром.

Поденщик обязан выплачивать взносы социального страхования и обязательного медицинского страхования на основе индивидуальных контрактов, заключенных с Национальной кассой социального страхования и Национальной медицинской страховой компанией.

В соответствии с новыми положениями бенефициар будет обязан вести Реестр учета поденщиков, в котором он должен зарегистрировать всех лиц до начала их деятельности, а затем отправить выписку из Реестра в территориальную инспекцию труда.

Согласно властям, закон направлен на уменьшение феномена неформальной занятости в сельском хозяйстве, обеспечение прав и обязанностей работодателя перед поденщиком. По статистическим данным, 30% занятого населения страны занимаются сезонными видами деятельности, из которых 70% – сельскохозяйственными работами.


Документ был принят в окончательном чтении голосами 57 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?