X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Фармацевтические компании подозреваются в поставках некачественных лекарств (ВИДЕО)

2 авг. 2013, 12:11   Общество
6116 0
Фото: cna.md
Две крупные фармацевтические компании из Молдовы попали в поле зрения прокуроров и офицеров Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в нанесении государству ущерба на сумму свыше 90 миллионов леев.

По предварительным данным, соответствующие компании импортировали лекарства из Китая, увеличивая цену посредством замены инвойсов. Таким образом, огромные партии медикаментов продавались на молдавском рынке по цене, завышенной в 3-4 раза.

В ходе расследования схемы по отмыванию денег было установлено, что китайская сторона получала лишь 60% финансовых средств от импорта лекарств, а остальные 40% – отмывались через оффшоры. Впоследствии, директора местных фармацевтических компаний выводили деньги из оффшоров или снимали их с банковских карт, открытых на имена третьих лиц.

Одновременно с расследованием НЦБК, Агентство по лекарствам в результате лабораторных анализов установила, что медицинский препарат «Oxytocinum sol. inj. 5UI/ml», производства китайской компании «Sishui Xiekang Pharmaceutical Co» Ltd, неэффективен и не соответствует параметрам дозирования окситоцина.

По данным случаям заведены два уголовных дела: одно за отмывание денег, другое – за причинение материального ущерба путем обмана. Прокуроры намерены также завести уголовные дела за уклонение от уплаты налогов, использование фальшивых публичных документов и незаконной предпринимательской деятельности.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?