X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Число внезапных проверок хозяйствующих субъектов снизится

9 ноя. 2017, 11:37   Экономика
3103 0

Число контролирующих учреждений будет снижено с 60 до 13. Такие изменения предполагает предложенная правительством реформа, сообщает Noi.md.

Министр экономики Октавиан Калмык сообщил сегодня, что будет пересмотрена и процедура проведения проверок, чтобы все контролирующие органы проводили проверки на основе программы планирования. Они будут обязаны заблаговременно оповещать хозяйствующих субъектов о проведении проверки. Внеплановые проверки смогут проводить лишь два ведомства: Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов и Агентство по защите потребителя и надзора за рынком. В то же время в каждом контролирующем органе будет создан совет по разрешению споров.

«Мы пытаемся снизить постоянно оказываемое давление на предпринимательскую среду, обеспечить предсказуемость, исключить злоупотребления и обеспечить качество услуг и товаров на рынке», – заявил Октавиан Калмык, отметив, что считает целесообразным проведение одной проверки в год.

Власти намерены систематизировать поданные предпринимателями и потребителями жалобы для выявления системных пробелов. Вся информация, включая решения инспекторов контролирующих органов, будет заноситься в базу данных онлайн.

Министр экономики также сообщил о предстоящем запуске программы проверки соблюдения прав потребителей. Объектами проверок станут, в частности, операторы мобильной телефонии, АЗС и службы такси. При выявлении нарушений власти выдадут предписания, в случае невыполнения которых к хозяйствующим субъектам будут применены санкции.


«Если будут обнаружены серьезные нарушения, будут применять меры, чтобы хозяйствующие субъекты не расслаблялись. Одновременно с проведением институциональной реформы мы продолжим вести надзор за рынком. При повторном нарушении будут применяться все санкции согласно законодательству», – подчеркнул Калмык.

Напомним, что в результате оптимизации число органов с контролирующими функциями было снижено до 13. Это: Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, Национальное агентство по защите потребителя, Национальное агентство общественного здравоохранения, Национальное агентство по обеспечению качества в профессиональном образовании, Национальное агентство автомобильного транспорта, Орган гражданской авиации, Агентство флота, Государственная инспекция труда, Таможенная служба, Государственная налоговая служба и Национальный центр защиты персональных данных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?