Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дунгачиу раскрывает новые подробности плана по расколу Молдовы

16 июл. 2013, 3:17   Политика
20784 20
Фото: evz.ro
Раскрыты новые подробности плана Бухареста по присоединению Молдовы к Евросоюзу без территории Приднестровья. Об этом в авторской статье пишет близкий к спецслужбам профессор Бухарестского университета Дан Дунгачиу, бывший в прошлом советником и.о. президента Михая Гимпу по вопросам евроинтеграции.

Так, Дунгачиу повторяет озвученную две недели назад в издании Romania Libera идею, что для Молдовы евроинтеграция возможна без территории Приднестровья и этого плана следует придерживаться до конца, а потому есть смысл направить общественное мнение в этом направлении, так как на уровне правящего политического класса решение уже принято.

По его словам, все попытки реинтеграции Молдовы направлены против Евросоюза и должны быть отброшены, как нереализуемые, чтобы уже после присоединения Молдовы к Евросоюзу Тирасполь был поставлен перед фактом выбора.

"Раздражительно говорится о "прецеденте Косово", Евразийском союзе, восстановлении плана Белковского, объединении с Румынией и многом другом. Кульминационная точка диспута была - внимание! - принятие существования "плана Анти-Вильнюс", - пишет он, утверждая, что план действует уже 20 лет, Приднестровский конфликт его часть, и он был остановлен лишь погромами 7 апреля 2009 года.

Дунгачиу уверен, что "мы находимся в том моменте, когда время не ждет. Поэтому, помимо плохо поставленной озабоченной риторики необходимо допустить в публичное пространство один вопрос, который все итак знают, а бывший президент Молдовы заявил прямо, а правительство реализовывало его".

"Фундаментальный вопрос "плана Про-Вильнюс" заключается в безопасности восточной границы Молдовы и контроле, на уровне европейских требований, миграционного и коммерческого потока с востока республики. Называя ее "административной границей" или иначе, объявляя Приднестровье "оккупированной территорией", что возрождает дискуссии о прецеденте Косово, что подразумевает временное отсоединение сепаратистского региона или что операция воспринимается в Тирасполе, в Москве или другими сторонниками "плана анти-Вильнюс" - это другой вопрос", - подчеркивает профессор, отмечая, что "Кишинев не может позволить себе ждать или упустить шанс. "План Про-Вильнюс" означает, в первую очередь, способен ли Кишинев принять инициативу перед сепаратистским регионом. На самом деле он этого никогда не делал. Оставьте Приднестровье решаться, потому что Республика Молдова уже решила!".

Дунгачиу полагает, что в непризнанной ПМР после евроинтеграции правого берега Днестра надо сделать ставку на крупный бизнес, в то время как "население значит гораздо меньше", но "Кишинев должен следовать избранному политическому пути сближения с евроструктурами".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?