Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новый закон для небанковских кредитных организаций Молдовы

12 окт. 2017, 12:30   Экономика
2802 0

Деятельность небанковских кредитных организаций Молдовы будет регулировать новый закон, передает NOI.md.


В частности, правительство одобрило проект закона о небанковских кредитных организациях, который нацелен на развитие сектора небанковского кредитования и финансового лизинга, в том числе, путем предотвращения чрезмерных рисков в системе, увеличения доступа к финансовым ресурсам физических и юридических лиц.

Законопроект предусматривает условия для защиты прав и законных интересов кредиторов, доноров, клиентов, а также учредителей, ассоциаций и акционеров небанковских кредитных организаций.

Документ регулирует особенности создания и деятельности небанковских кредитных организаций, в том числе виды основной профессиональной деятельности, разрешенной им. В частности, оговорена процедура выдачи предварительного разрешения до регистрации в Государственном реестре юридических лиц и последующая регистрация в Реестре небанковских кредитных организаций, разрешенных Национальной комиссией по финансовому рынку.

Другое положение касается установления минимальных требований к уставному капиталу и собственному капиталу. Так, профильные организации будут обязаны иметь и сохранять свой собственный капитал в любое время в минимальном размере 5% по отношению к стоимости активов.

В законопроекте также изложены требования к администраторам, а также обязательства проведения аудита годового финансового положения аудиторской компанией или индивидуальным аудитором-предпринимателем для небанковских кредитных организаций, стоимость активов которых на конец года превышает 25 млн. леев.

В настоящее время на рынке Молдовы действуют более 130 организаций микрофинансирования. В течение 2016 г. их активы выросли примерно на 30%, составив 4,7 млрд. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?