Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Когда появятся и как будут выглядеть летающие такси

10 окт. 2017, 14:20   Наука и IT
2758 0

Airbus, одна из крупнейших авиастроительных компаний, планирует провести тестовый полёт своего летающего такси CityAirbus в следующем году. Она заявила об этом после успешного испытания двигателей аппарата.

CityAirbus — это летательный аппарат с восемью электродвигателями мощностью 100 кВт и восемью пропеллерами, который сможет перемещаться по городской среде и перевозить до четырёх человек, говорится в сообщении Airbus. По словам главного инженера проекта Мариуса Бебезела, специалисты теперь лучше понимают эффективность силовой установки, использованной в CityAirbus; её планируют улучшать и дальше в ходе тщательного тестирования; в это же время начнётся сборка первого полноразмерного прототипа.

Первый тест летающего такси запланирован на конец 2018 года, и для начала оно будет пилотироваться дистанционно. Когда же аппарат будет доступен для коммерческого использования, он будет двигаться по фиксированным маршрутам с крейсерской скоростью 120 км/ч. Хотя в Airbus хотят сделать такси полностью автономным, для начала аппаратами всё же будут управлять пилоты (это, как отмечают в компании, упростит сертификацию и, в целом, пока более приемлемо для общественности).

Технологию аэротакси продолжают разрабатывать и тестировать. Так, недавно мы писали о том, что в Дубае состоялся успешный тестовый полёт беспилотного воздушного такси, построенного компанией Volocopter. Известно также, что немецкий стартап E-volo планирует запустить подобный аэросервис в следующем году. То же касается и компании Uber, которая обещает ввести собственные летающие такси к концу 2020 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?