X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперт: Приднестровье оказалось заложником конфликта между Россией и США

6 сен. 2017, 15:13   Политика
3521 3

Приднестровье оказалось заложником текущего конфликта между Россией и США.

Так оценил ситуацию в регионе в ходе визита в Тирасполь израильский публицист, выходец из СССР Авигдор Эскин, и сегодня активно публикующийся в российских СМИ.

По информации местных СМИ, его встретил и принял лично президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский, который затем устроил для гостя и экскурсию на Военно-исторический мемориальный комплекс Бендер, а также на местное еврейское кладбище.

Эскин сообщил, что "прибыл в Приднестровье, чтобы изучить ситуацию в переговорном процессе между ПМР и РМ и в регионе в целом".

"Я приехал, чтобы учиться. Для меня Приднестровье – прежде всего победа Русской весны, которая продолжается уже четверть века", – сказал публицист, принявший участие и в заседании общественно-экспертного совета при тираспольском МИДе.

Глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев рассказал гостю о внешнеполитической ситуации, складывающейся вокруг Приднестровья, об "увеличении количества запретительных мер, применяемых против ПМР со стороны Молдовы и Украины, а также продолжающейся стагнации молдо-приднестровского переговорного процесса".

"К сожалению, вплоть до настоящего времени мы являемся свидетелями того, что политико-дипломатический функционал, в том числе переговоры, заблокированы. Идет девятый месяц работы Действующего Австрийского Председательства в ОБСЕ, но никаких подвижек в части организации переговорного процесса мы не видим. Есть отговорки, но мы полагаем, что они носят надуманный характер, потому что объективно ничего не препятствует заседанию в этом международном формате", – отметил он.

Игнатьев подчеркнул, что "на фоне немотивированного блокирования переговорного процесса происходит дальнейшее ухудшение молдо-приднестровских отношений, спровоцированное целым рядом односторонних действий сопредельных государств".

Израильский эксперт рекомендовал "для решения существующих проблем отталкиваться, прежде всего, от осознания совершенно новой международной реальности и серьезности происходящих кризисных процессов, а также необходимости мобилизации и консолидации общественных усилий Приднестровья, направленных на их преодоление".

Он пообещал "продолжать знакомиться с ситуацией в Приднестровье и оказывать посильную экспертную помощь республике".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?