X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Какими результатами реализации Соглашения об ассоциации гордится правительство?

1 сен. 2017, 15:42   Политика
4570 10

По случаю трехлетия внедрения Соглашения об ассоциации, власти представили топ самых важных 10 успехов­, достигнутых за этот период, сообщает Noi.md.

Министр иностранных дел Андрей Галбур выразил уверенность, что Соглашение об ассоциации является самым важным этапом в развитии нашей страны.

«После 3-х лет, видя результаты и выгоды от реализации настоящего соглашения для страны, особенно для граждан, мы утвердились в намерении продолжать идти по тому же пути, справляясь с неизбежно возникающими вызовами и препятствиями. Ценность соглашения состоит в его силе преобразования, но и в перспективах, которые открывает перед нашими странами», – заявил Галбур.

Согласно властям, самые важные успехи в период 2014-2017 годов были зарегистрированы в области исследований и науки, образования и культуры, в сфере государственных услуг, в органах прокуратуры, в управлении государственными границами и в сельском хозяйства.

Один из перечисленных правительством успехов относится к участию Республики Молдова в рамочной программе ЕС по исследованиям и науке – HORIZON 2020, в рамках которой были финансированы проекты стоимостью в 2,5 миллионов евро. Вместе с тем, с 2014 года Молдова имеет право на участие в акциях программы ЕС по образованию, подготовке молодежи и спорту. В сфере культуры финансировался проект стоимостью 35 тысяч евро.


В области управления государственными границами было построено четыре комплекса видеомониторинга, отремонтированы капитально четыре здания пограничной полиции и приобретены спецавтомобили с интегрированными тепловыми системами. В сельском хозяйстве была запущена программа ENPARD, финансированы проекты по реструктуризации винодельческого и садоводческого секторов. В области транспорта и дорог реабилитировано 425 километров дорог при поддержке ЕБРР и ЕИБ, также 300 км местных дорог при поддержке Всемирного банка.

Среди отмеченных успехов – реформа прокуратуры, внедрение прозрачного механизма назначения генерального прокурора и прокуроров более низкого ранга; облегчение международной торговли путем введения Концепции уполномоченного экономического оператора. Таким образом, 102 компании со статусом УЭО подвергаются уменьшенному количеству таможенных проверок и пользуются другими выгодами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?