X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Политолог: Между населением Молдовы и Приднестровья нет конфликта

29 авг. 2017, 16:30   Политика
3003 4

Между населением Молдовы и Приднестровья не существует конфликта, считает директор Института русского зарубежья, политолог Сергей Пантелеев.


В интервью порталу EADaily он сказал, что «между населением правого и левого берега нет противоречий, конфликт существует только на политическом уровне, но со времен его "горячей" стадии ситуация еще никогда не была столь тревожной, как сейчас».

По словам эксперта, «в первую очередь это, конечно, связано с усилением геополитического противостояния между Западом и Россией, и изменением роли Украины, с которой Приднестровье было всегда тесно связано».

«Если до переворота 2014 г. Украина была, пусть и непоследовательным, но гарантом в вопросе урегулирования, то сегодня однозначно занимает сторону Молдовы. Для Киева Приднестровье ничем не отличается от ДНР и ЛНР. Это привело к тому, что формат урегулирования "5+2" фактически разрушен. Сейчас существует принципиально разные позиции: Молдавия, Украина, Евросоюз, США и ОБСЕ – с одной стороны, Россия и Приднестровье – с другой», – отметил Пантелеев.

Он прогнозирует сохранение «нынешней ситуации постепенного удушения Приднестровья и вытеснения России из региона с высокой возможностью антироссийских провокаций».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?